Война в руинах под Дамаском: Банды обмениваются «нотами протеста» и истребляют друг друга (ФОТО)

Война в руинах под Дамаском: Банды обмениваются «нотами протеста» и истребляют друг друга (ФОТО)

Похоже, что длившемуся с мая этого года перемирию между вооруженными группировками в Восточной Гуте приходит конец.

Вечером 7 ноября командования «Фейлак Ар-Рахман» и «Джейш Аль-Ислам» обвинили друг друга в начале боевых действий на линии соприкосновения у населенных пунктов Хауш Аль-Ашари, Бейт-Сава и Модиара.

По версии связанной с организацией «Братья-мусульмане» группировки «Фейлак Ар-Рахман» («Корпус Милосердного»), отряды «Джейш Аль-Ислам» («Армии ислама») атаковали позиции «корпуса» с целью выйти во фланг «Фейлак Ар-Рахман» с южной стороны. В свою очередь, руководство «Джейш Аль-Ислам» официально заявило об «агрессии» «Фейлак Ар-Рахман» и союзных им представителей «Аль-Каиды»* в Сирии — террористической группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам» (ранее называлась «Джебхат Ан-Нусра»*).

Стоит заметить, что противоречия между группировками, несмотря на перемирие, все это время только нарастали.

Помимо территориальных претензий и расхождений между зарубежными спонсорами обоих формирований, немалое значение в очередном обострении взаимоотношений сыграли и различия в позиции группировок по вопросу взаимодействия с террористами из «Хайат Тахрир Аш-Шам».

«Джейш Аль-Ислам» в последнее время значительно упрочила свое положение в стане сирийской оппозиции за счет достаточно последовательного соблюдения условий соглашения, заключенного при посредничестве России и Турции в Астане.

В отношении «Хайят Тахрир Аш-Шам» — «Джебхат Ан-Нусры» «Армия Ислама» оказалась едва ли не единственной группировкой, которая смогла вытеснить боевиков «Аль-Каиды» из зоны своего контроля. Другая крупная группировка сирийской исламистской оппозиции — «Ахрар Аш-Шам» — успеха в этом отношении не имела ни на своей родине в Идлибе, ни на юге Сирии, в результате чего снова вернулась к совместным действиям с террористами.

Что же касается НВФ «Файлак Ар-Рахман», то это формирование, несмотря на принятые на себя 18 августа этого года в Каире обязательства, с «Хайат Тахрир Аш-Шам» не то что не порвало, но и продолжило вместе с террористами обстреливать позиции правительственных войск и жилые кварталы Дамаска из районов Джобар и Айн-Терма, вопреки тому, что они были включены в зону деэскалации.

Более того, «Фейлак Ар-Рахман» и «Хайат Тахрир Аш-Шам» не оставили попыток подорвать позиции «Джейш Аль-Ислам». Ими был проведен ряд террористических актов на территории занимаемых «Джейш Аль-Ислам» населенных пунктов, боевики этих двух группировок неоднократно обстреливали из минометов жителей города Дума, выходивших на митинги протеста против присутствия в Восточной Гуте террористов «Хайат Тахрир Аш-Шам» и блокады боевиками «Нусры» и «Фейлак Ар-Рахман» подвоза продовольствия на территории, занимаемые другими группировками.

Стоит отметить, что на подконтрольной территории командиры «Фейлак Ар-Рахман» и «Хайат Тахрир Аш-Шам» развернули в последнее время настоящий террор против недовольных. Они запретили распространение среди населения гуманитарной помощи, поступающей в Восточную Гуту по линии международных организаций, изъяли из свободной продажи муку и хлеб. Демонстрации протеста в Сакбе, Кафер-Батне и Мисрабе были разогнаны, десятки людей брошены в тюрьму, а несколько местных медиа-активистов попросту убиты, причем вину за это свалили на «обстрелы правительственных войск».

После возобновления боевых действий против «Джейш Аль-Ислам» боевики «Нусры» «для профилактики» разоружили несколько десятков членов группировки «Ахрар Аш-Шам», которых держали на передовой против правительственных войск как своего рода штрафбат.

В результате достаточно радикальные в своих воззрениях боевики «Джейш Аль-Ислам» оказались в Сирии едва ли не единственной оппозиционной группировкой, действительно способной противостоять профессиональным «моджахедам» из «Хайат Тахрир Аш-Шам». В Идлибе, на севере Хамы, на западе Алеппо и на западе Дераа, под Хомсом, в Джобаре, в Бейт-Джинне, в Эль-Кунейтре — везде наемники «Аль-Каиды» являются становым хребтом оппозиционных формирований, благодаря которому они хоть как-то способны к сколько-нибудь организованному ведению боевых действий.

Характерно, что даже оппозиционные ресурсы типа StepNews, DararShamiyya, BaladiNews или All4Syria и не скрывают того факта, что «революционеры» действуют заодно с террористами «Аль-Каиды». Только лишь западные СМИ стараются подобные темы замалчивать…

Любопытно, что обе стороны конфликта обменялись взаимными нотами протеста через свои медиа-ресурсы. Выше приводится заявление подконтрольного «Армии Ислама» «Исламского совета Сирии» об агрессии коалиции «Файлак ар-Рахман» и «Фронта ан-Нусры».

*Запрещенная в РФ террористическая организация.