Рада одобрила перераспределение госбюджета-2017

Рада одобрила перераспределение госбюджета-2017

Верховная Рада Украины сегодня поддержала за основу и в целом законопроект № 7258 «О внесении изменений в закон «О Государственном бюджете Украины на 2017 год».

Отмечается, что за документ проголосовали 292 нардепа. Данный закон предусматривает перераспределение расходов общего фонда государственного бюджета путем увеличения расходов на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату услуг ЖКХ на 7,6 млрд гривен.

По данным Государственной казначейской службы Украины, по состоянию на 01.09.2017 в органах Казначейства зарегистрированные финансовые обязательства начисленных льгот и субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг на сумму 68,8 млрд гривен или на 7,6 млрд гривен больше годового плана.

Так, средства будут перераспределены следующим образом: увеличено денежное обеспечение на 1,7 млрд гривен полицейским и работникам ГСЧС; субвенция местным бюджетам на меры по социально-экономическому развитию отдельных территорий увеличена на 1,1 млрд гривен; медицинскую субвенцию увеличили на 0,3 млрд гривен; лечение граждан Украины за границей на 0,2 млрд гривен; денежное обеспечение военных Службы внешней разведки увеличено на 0,05 млрд гривен, а также на улучшения материально-технического обеспечения дополнительно выделили 0,15 млрд гривен. «Данные расходы предлагается обеспечить за счет экономии по обслуживанию государственного долга в сумме 3,4 млрд гривен и за счет остатка средств в сумме 7,6 млрд, предусмотренных в Государственном бюджете Украины на 2017 Пенсионному фонду Украины».