Задавили: жену Порошенко заставили покинуть пост главы культурного фонда (ВИДЕО)

Задавили: жену Порошенко заставили покинуть пост главы культурного фонда (ВИДЕО)

Жена бывшего президента Украины Петра Порошенко, которая являлась главой Украинского культурного фонда (УКФ), написала заявление о досрочном прекращении своих полномочий. Причина — давление на членов команды УКФ со стороны нынешней власти.

Соответствующее видеообращение Марины Порошенко появилось в понедельник на сайте партии её супруга «Европейская солидарность».

Отмечается, что несколько дней назад в Министерстве культуры Украины заявили, что не проводили и не планируют проводить в ближайшее время аудит работы и распределения средств из бюджета, которые были выделены Украинским культурным фондом. А речь идёт о сумме в 700 млн гривен.

«Несколько дней назад от министра культуры молодёжи и спорта Украины в Наблюдательный совет Украинского культурного фонда поступило „предложение” досрочно прекратить мои полномочия как главы Наблюдательного совета. Понятно, что этот шаг инициирован Офисом (администрацией, – прим. РВ) президента, и о культуре в этой ситуации там явно не думали. Очевидно, что у нас разные взгляды на культуру вообще, и на политическую культуру в частности», — рассказывает Марина Порошенко в своём обращении.

По её словам, претензии к ней вызваны исключительно её фамилией.

«Претензия ко мне одна — моя фамилия. Я ношу её более тридцати лет и горжусь ею. Она вошло в историю Украины, и никто — ни нынешний президент, ни министр культуры, — вычеркнуть её не сможет», — высказалась обиженная Порошенко.