Учёные обнаружили уникальный артефакт в египетской гробнице (ФОТО)

Учёные обнаружили уникальный артефакт в египетской гробнице (ФОТО)

Группа археологов из Университета Монаш (Мельбурн, Австралия) сделала уникальную находку — им удалось обнаружить конические головные уборы, которые носили древние египтяне.

По сообщениям учёных, это первая находка такого рода. Рисунки этой детали одежды часто встречаются на древних артефактах, чей возраст достигает 3550–2000 лет, однако до сих пор эти головные уборы найдены не были. Некоторые египтологи даже полагали, что они на самом деле присутствовали лишь на художественных изображениях.

Исследователи обнаружили остатки головных уборов на скелетах женщины 20 лет и египтянина 15–20 лет, пол которого не уточняется.

Находка была сделана на руинах древнеегипетского города Амарна, который был построен фараоном Эхнатоном в 1346 году до нашей эры. Поселение просуществовало всего 14 лет, после чего было покинуто членами правящей семьи и местными жителями.

Сообщается, что найденные головные уборы были полыми и сделаны из пчелиного воска. До обнаружения конусов специалисты предполагали, что они могли содержать жир или ароматизированный воск. Однако, как сообщается, археологи не нашли ни следов жира, ни духов. В то же время, учёные не исключают, что ароматизирующие вещества могли испариться за прошедшие тысячелетия.

Австралийские археологи полагают, что конические головные уборы могли быть деталью ритуального погребального облачения древних египтян и, согласно их верованиям, как-то помогать усопшим в загробной жизни.