«Обмануть себя не дадим», — в «Нафтогазе» предлагают «компромиссы» по транзиту газа

«Обмануть себя не дадим», — в «Нафтогазе» предлагают «компромиссы» по транзиту газа

Исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко рассказал о «компромиссах», на которые украинская компания готова пойти в вопросах транзита газа через территорию страны.

Витренко отметил важность обсуждения газового вопроса на саммите «нормандской четвёрки» президентами России и Украины, хотя и признал, что изначально ему эта идея не нравилась.

«Сейчас я должен отметить, что это было полезно. Хотя бы с той точки зрения, что, обсуждая эти вопросы напрямую с Путиным, была возможность лучше понять его личную позицию…

В таких ситуациях лучше иметь возможность посмотреть в глаза противоположной стороне», — размышляет он на своей странице в соцсети.

Витренко добавил, что заключению нового транзитного контракта с Россией не должны помешать ни уже вынесенные решения Стокгольмского арбитража, ни новый арбитражный процесс, который начался в 2018 году.

«Пусть международный арбитраж решает, кто прав, а кто нет. Главное, что это никак не мешает „Газпрому“ заключить новый контракт на транзит с отделенным от „Нафтогаза“ оператором газотранспортной системы Украины, то есть с отдельной компанией», — полагает исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины».

По его словам, Украина готова обсуждать перенос точек передачи газа на границу Украина-Россия. В таком случае европейские компании, а не «Газпром» будут заключать контракты на транзит.

«Или контракты „своп“, когда „Нафтогаз“ будет брать газ на восточной границе, а отдавать на западной, при этом отделенные операторы в Украине и Европе будут отвечать за физическую транспортировку газа», — продолжает выдвигать оригинальные предложения Витренко.

При этом исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» отметил, что по его убеждению, такие соглашения должны обеспечивать «Нафтогазу» доход, адекватный компенсации за отзыв исков в Стокгольмском арбитраже на общую сумму более 12 миллиардов долларов. В противном случае украинская сторона на «компромисс» не пойдёт.

«Но при этом мы не можем поступиться интересами Украины. И обмануть „начальников“, как в 2009 с положением контракта „бери или плати“, не дадим. В этот раз этим занимаюсь я, поэтому лично не позволю. Можете быть в этом уверены», — резюмировал он.

Впрочем, оптимизм Витренко не разделяет глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, который не сомневается, что у «Газпрома» ещё есть козыри, которые представители компании не продемонстрировали в Париже.