Президент Бразилии назвал соплячкой «экоактивистку» Грету Тунберг

Президент Бразилии назвал соплячкой «экоактивистку» Грету Тунберг

Президент Бразилии Жаир Болсонару назвал «экоактивистку» Грету Тунберг «соплячкой» (другой вариант перевода — отродье), которой уделяется слишком много внимания в СМИ.

Слова бразильского лидера стали ответом на высказывание шведской школьницы о гибели представителей коренных народов в Бразилии.

В воскресенье, 8 декабря, Тунберг отреагировала на инцидент в штате Мараньян на северо-востоке Бразилии, где двух лидеров племени гуажажара расстреляли из проезжающей машины.

Она написала в Twitter, что коренных жителей буквально убивают за попытку защитить леса от незаконной вырубки, а мир молчит об этом, и назвала ситуацию позором.

Во вторник Болсонару прокомментировал журналистам пост экоактивистки.

«Грета сказала, что индейцы умерли, потому что защищали леса Амазонии. Удивительно, что пресса уделяет так много внимания такой соплячке, как она», — возмутился бразильский лидер.

При этом он подчеркнул, что его беспокоят «любые смерти» и что правительство хочет уменьшить незаконную вырубку леса в стране.

После этого Тунберг по традиции поменяла описание в своем микроблоге на португальское слово Pirralha, которым ее обозвал Болсонару.

Впрочем, на данный момент в описании профиля снова указано «16-летняя эко-активистка с синдромом Аспергера».

Ранее Тунберг меняла описание своего профиля на «добрая, но плохо информированная девочка», после слов президента России Владимира Путина.

Также некоторое время на ее страничке была фраза: «очень счастливая девочка, которая предвкушает светлое и прекрасное будущее». Она появилась после реакции президента США Дональда Трампа на ее выступление в ООН.