Ярость во Франции — начало конца Макрона? (ФОТО)

Ярость во Франции — начало конца Макрона? (ФОТО)

Франция парализована. С тех пор, как в четверг началась всеобщая забастовка, самолёты были заземлены, доставка почты остановлена, школы закрыты, а поезда стоят в депо. Даже адвокаты остаются дома.

Об этом в своей статье для издания The New York Times пишет Джейкоб Гамбургер, редактор блога о современной демократии Tocqueville 21.

Автор подробно изложил свои мысли на тему того, может ли последний раунд забастовок во Франции означать начало конца для Эммануила Макрона? Ведь в последнее время этот вопрос волнует очень многих.

Франция сегодня

Джейкоб Гамбургер отметил, что около 800 000 человек вышли на улицу по всей стране в прошлый четверг, ещё одна крупная демонстрация была запланирована на 10 декабря, поскольку забастовка продолжается. Как рассказал один из протестантов французской газете Mediapart, массовые мобилизации означают упрёк «Макрону и его миру».

Восстание народа является ответом на предложение президента Эммануила Макрона кардинально реформировать пенсионную систему Франции. Это не первая крупная рабочая акция президента Макрона: аналогичные мобилизации последовали за его планом пересмотра мер по охране труда в конце 2017 года, а также его сокращением национальной железнодорожной службы и капитальным ремонтом при поступлении в университеты прошлой весной. Всё это выглядит весьма масштабно и может решительно изменить политический пейзаж Франции.

Своими протестами рабочий класс великой Франции демонстрирует примерно то, что было в 1995 года, когда повальные забастовки выбили страну из ритма привычной жизни и вынудили президента Жака Ширака и премьер-министра Алена Жюппе отказаться от аналогичной пенсионной реформы. И нынешние лидеры профсоюзов надеются, что угроза экономической остановки в период рождественских каникул не даст правительству другого выбора, кроме как капитулировать и в то же время серьёзно ударит по авторитету г-на Макрона.

Но г-н Макрон, который длительное время считал себя уникальным и способным преуспеть там, где его предшественники потерпели неудачу, кажется, готов ко всему.

Несмотря на забастовки и протесты в его стране, которых было за время его президентства немало, оппозиционные партии не смогли обернуть их в серьёзный политический вызов.

Г-н Гамбургер считает, что скорее всего, что после того, как пыль осядет, наиболее вероятным исходом на следующих народных выборах в 2022 году будет то, что страна окажется перед выбором между Макроном и его технократическим правоцентристским планом и крайне правым лидером Марин Ле Пен, которая не пользуется большой популярностью.

«Г-н Макрон, возможно, не сможет избежать ненависти со стороны значительной части французской общественности, но если он сможет пережить забастовщиков, то вполне может остаться наиболее приемлемым вариантом в области слабой политической оппозиции», — отметил автор статьи.

Если не считать откровенной победы на улицах, противникам г-на Макрона придется использовать эту забастовку, чтобы создать политическую альтернативу бинарному выбору между жесткой экономикой г-на Макрона и ксенофобским неофашизмом г-жи Ле Пен.

Это потребует борьбы со странным явлением в виде «Жёлтых жилетов», которые появились чуть более года назад в знак протеста против экономического неравенства и обременительной стоимости жизни. Эта часть французских демонстрантов в значительной степени отличается от организованных рабочих и политических партий.

«Жёлтые жилеты» во Франции

«Жёлтые жилеты» отказались от привычной тактики французских протестных движений, предпочитая занимать сельские круги на дорогах, а не идти по символическим парижским бульварам. Опираясь на сельский и пригородный средний и рабочий классы, эти активисты подключили новые силы к политическим действиям против нынешней власти, и некоторые из них ведут себя очень радикально перед лицом полицейских репрессий.

Движение «Жёлтые жилеты» преуспело там, где рабочее движение и левая оппозиция до сих пор терпели неудачу: в получении уступок от г-на Макрона и премьер-министра Эдуарда Филиппа, который согласился в прошлом году отменить налог на топливо, что первоначально вызвало протесты, и потратить миллиарды евро, чтобы попытаться увеличить покупательную способность обычных домохозяйств.

Но движение, которое глубоко привержено прямой демократии, не смогло перевести массовый гнев в конкретную политическую оппозицию, отвергнув все попытки политиков, профсоюзных лидеров или любых других учреждений представлять их интересы. Когда одна из протестующих по имени Ингрид Левавассер попыталась представить «Жёлтые жилеты» в качестве политической партии на европейских выборах в начале этого года, то её пришлось оставить эту идею после того, как на неё на улице напали соратники в жёлтых жилетках.

Силы объединяются против Макрона

Во время демонстраций в четверг мы увидели, что профсоюзы рабочих и «жёлтые жилеты» стояли плечом к плечу во время демонстраций. И это наталкивает на мысль некоторых левых французов, что оба движения наконец-то объединятся, чтобы победить Макрона. Но последние два года показали, что простого способа перевести это движение в избирательный процесс у противников президента нет.

Однако некоторые новые политические коалиции могут быть обнадёживающими: Франсуа Раффен — член левой партии «La France Insoumise» или «France Unbowed» со своей независимой политикой и полномочиями рабочего класса, которые надеются объединиться в так называемый «эко-популистский альянс», который может объединить левых сторонников и простых рабочих деиндустриализированной Франции.

У г-на Гамбургера, автора статьи, эта мысль вызывает некоторые сомнения, как и сама кандидатура г-на Раффина. Но, поскольку коалиционная политика в целом более жизнеспособна на местном уровне во Франции, а партия г-на Макрона La Republique en Marche имеет мало точек опоры в городском правительстве, то муниципальные выборы в марте могут стать возможностью опробовать такую инновационную коалицию между левыми и зелеными.

«Такая стратегия может даже привести к возвращению мэра Парижа, Анны Идальго, члена ведущей Социалистической партии Франции, которая когда-то думала, что уходит, но сейчас возглавляет предпочтительного кандидата Макрона после получения поддержки от некоторых членов Зеленой партии», — сказал он.

И добавил, что как и протесты «Жёлтых жилетов», забастовка выявила широкое неприятие «мира Макрона» и готовность простых людей выйти на политическую арену, чтобы выступить против него.

«У левых французов есть шанс развить импульс забастовки, но им придётся представить для этого альтернативное видение мира. Это будет означать не только призыв к сохранению социальной защиты, но и появление нового сообщения о том, как эти защиты будут выглядеть в экологически устойчивом будущем.

Это значит не только стоять во главе демонстраций с профсоюзными лидерами, но и разговаривать напрямую с простыми людьми в конце линии, которые давно были отброшены политикой. На сегодняшний день левые политически слабы на национальном уровне, но у них есть возможность создать новую коалицию», — считает г-н Гамбургер.

В заключение он отметил, что не стоит забывать о том, что даже после собственного поражения во время забастовок 1995 года г-н Ширак с подавляющим большинством на выборах 2002 года выиграл победу у отца г-жи Ле Пен Жана-Мари. Потому независимо от того, могут ли забастовки привести к уступкам со стороны правительства, противники г-на Макрона должны будут сосредоточиться на альтернативном подходе к улучшению экономического благосостояния простых людей.

«Г-н Макрон надеется на то, что он отбросит протесты и сосредоточит внимание во время общенациональных дебатов на проблемах иммиграции, культуры и национальной самобытности, где, по его мнению, он сможет подчеркнуть контрасты между собой и Ле Пен. И если левые французы не начнут вести новый политический разговор, предлагая жизнеспособную альтернативу центру и крайне правым, то даже побеждённый г-н Макрон вполне может пойти на переизбрание», — резюмировал автор статьи.