В Сбербанке запустили вклады с повышенными ставками

В Сбербанке запустили вклады с повышенными ставками

Вклады с повышенными ставками с сегодняшнего дня можно сделать в Сбербанке. В финучреждении отмечают, что акция приурочена к грядущим новогодним праздникам, однако эксперты считают, что основной причиной стал массовый отток средств населения.

С 9 ноября по 31 декабря Сбербанк запускает новые виды вкладов «Просто 7%» и «Просто 6,5%» со ставками в рублях 7% и 6,5% соответственно. Минимальный объём вкладываемых средств – 100 тысяч рублей, срок – 5 месяцев. По условиям предложений, пополнять и досрочно снимать средства без расторжения договора, невозможно. В данный момент максимальная ставка по вкладам физлиц составляет 5,63%.

В Сбербанке говорят, что акции запущены в честь приближающегося Нового года, однако эксперты уверены, что представители финучреждения лукавят, когда говорят о заботе о клиентах. Ключевой причиной запуска вкладов с повышенными ставками стал отток средств населения. В октябре этот показатель составил 0,3% или 40 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что 40% российских банков согласились снизить ставку по ипотеке. В их числе оказался и Сбербанк, который и выступил инициатором данного предложения.