Дрожи, Россия! Новый дивизион надводных сил ВМС Украины в Азовском море (ФОТО)

Дрожи, Россия! Новый дивизион надводных сил ВМС Украины в Азовском море (ФОТО)

Командующий военно-морских сил ВСУ Игорь Воронченко отчитался о создании нового дивизиона надводных сил ВМСУ в Азовском море.

Пунктами базирования нового дивизиона «доблестных» ВМСУ стали порты Бердянск и Мариуполь.

По словам Воронченко, в состав дивизиона пока входят 4 судна: поисково-спасательное судно «Донбасс» (A500), морской буксир «Корец» (A830), малый бронированный артиллерийский катер (МБАК) «Лубны» и МБАК «Кременчуг».

Стоит отметить, что поисково-спасательное судно «Донбасс» и морской буксир «Корец» достались Украине в наследство еще от Советского Союза.

«Донбасс», который сначала банально назывался «ПМ-9», потом чуть оригинальнее «Краснодон» и только в 2001 году стал «Донбассом», был построен ещё в 1969 году. Морской буксир «Корец» чуть помоложе — его спустили на воду в 1973 году.

А вот два МБАК — совсем новенькие, построены в начале 2000-х. Но по классификации являются речными бронекатерами, хоть и предполагается, что они всё же могут нести боевую вахту не только в реках и озёрах, но и в прибрежной морской зоне.

В пресс-службе командования ВМСУ отмечают, что в ближайшее время ведомство планирует «наращивать боевой и численный состав дивизиона» за счёт введения новых боевых единиц.

В частности, речь идёт о малых бронированных артиллерийских катерах класса «Гюрза-М» (проект 58155). Недавно в пресс-службе ВМСУ отчитались, что новый построенный по заказу Военно-морских сил МБАК класса «Гюрза-М» получил название «Костополь», и вскоре будет включён в состав ВМС.


Поисково-спасательное судно «Донбасс» (A500)


Морской буксир «Корец» (A830)


Малый бронированный артиллерийский катер «Кременчуг»

Малый бронированный артиллерийский катер «Лубны»