Самолёты ВСУ впервые за 20 лет дозаправились в воздухе (ВИДЕО)

Самолёты ВСУ впервые за 20 лет дозаправились в воздухе (ВИДЕО)

Экипажи самолетов Су-24М, Су-24МР и Л-39 из состава 7-й бригады тактической авиации им. Петра Франко Воздушных сил ВСУ осуществили дневные и ночные вылеты в Хмельницкой области, а также впервые за 20 лет осуществили дозаправку в воздухе. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

«Изюминкой полетов стали вылеты с контрольным испытанием унифицированного подвесного агрегата заправки — УПАЗ, который прошел ремонт и модернизацию на Николаевском авиаремонтном предприятии НАРП. Выполняли эти полеты лучшие экипажи „сушек“. Ведь подобные полеты с дозаправкой в воздухе не проводили более 20 лет», — говорится в сообщении.

Самолет-заправщик Су-24М осуществил контакт с «сушкой», пилотируемой военными летчиками, которые имеют опыт дозаправки в воздухе самолетов этого типа, — замкомандующего Воздушных сил ВС Украины генерал-лейтенантом Аркадием Вашутиным и начальником авиации воздушного командования «Запад» полковником Сергеем Близнюком.

«В дальнейшем полеты таких экипажей с практическим выполнением дозаправки в воздухе будут проходить планово. Другие летные команды бригады тоже привлекут к выполнению этого важного элемента боевой выучки, что позволяет решать задачи с увеличенным радиусом действия самолетов Су-24М и Су-24МР», — самоуверенно заявляют в Генштабе.

«Русская Весна» показывала кадры полёта украинской противокорабельной ракеты Р-360 комплекса «Нептун» и ее сопровождения истребителем Су-27.