Как дальше жить? Украина не успевает получить деньги МВФ

Как дальше жить? Украина не успевает получить деньги МВФ

Украина может еще в декабре подписать меморандум о дальнейшем сотрудничестве с МВФ, но не успеет в этом году получить окончательное решение Совета директоров фонда о кредитовании.

Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на три высокопоставленных источника в разных государственных структурах.

«Мы не успели выполнить prior actions, которые обсуждались с Фондом. Для того, чтобы попасть на декабрьское заседание Совета МВФ, нужно было, чтобы нужные законы к текущему моменту уже были проголосованы в парламенте», — сказал источник в одной из финансовых госструктур.

По информации источников, речь прежде всего идет об изменениях в закон «О системе гарантирования вкладов» (в том числе, позиции, непрямо касающиеся возможной ренационализации ПриватБанка, а также взыскания долгов собственников других банков-банкротов).

Законопроекты должны были попасть в Раду еще в конце ноября.

Другой источник рассказал, что на данный момент завершен процесс согласования текста изменений между украинскими госструктурами и Фондом.

По его словам, правительство по-прежнему рассчитывает, что меморандум будет подписан в ближайшее время и Украина получит SLA (Staff Level Agreement — принципиальное согласие Фонда кредитовать страну) еще в этом году.

«Мы приближаем меморандум как можем — это более важно, чем непосредственно деньги. Для этого нам не нужно ориентироваться на заседание Борда МВФ», — говорит источник.

Следующая возможность официально получить программу Фонда у Украины будет в феврале, когда руководство МВФ впервые соберется после перерыва на рождественские праздники.