Без страха: как в Сирии погибли медсёстры армии России (ФОТО)

Без страха: как в Сирии погибли медсёстры армии России (ФОТО)

Новый репортаж «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

«Рискуя своей жизнью, российские военнослужащие делают все, чтобы помочь сирийской армии в борьбе с террористами, чтобы спасти жизни мирных граждан», — сказал президент РФ Владимир Путин в декабре 2016 года.

Эти слова были сказаны президентом России после безжалостного артиллерийского обстрела террористической группировкой «Джебхат ан-Нусра»* российского мобильного медицинского госпиталя, который располагался в городе Алеппо и помогал всем раненным сирийцам, которых не избежала участь войны. Российские военнослужащие никогда не боялись трудностей и тяжелых ситуаций, но в этот раз все сложилось трагически.

Во время обстрела 5 декабря 2016 года погибли две наши соотечественницы из Биробиджана, два самых настоящих героя: Надежда Дураченко и Галина Михайлова. Обе они были медсестрами, причем высококвалифицированными, показавшими себя с лучшей стороны.

Читайте подробнее: В Сирии в результате обстрела госпиталя погибли российские медики

Командировки в горячие точки — их основная работа, поэтому в 2016 году они уже отправились во второй раз в Сирию, и он оказался для них последним… Под обстрелами террористов девушки продолжали выполнять свою работу, но снаряды, попавшие в их часть госпиталя, нанесли ранения, несовместимые с жизнью.

Прошло уже 3 года, но память о героях живет в сердцах не только россиян, но и сирийцев. Сегодня в Алеппо на территории Дома офицеров в районе Аль-Фуркан состоялся митинг. Он прошел на месте гибели, где сейчас установлен мемориал погибшим медсестрам.

В митинге приняли участие высокопоставленные сирийцы: председатель комитета обороны Алеппо бригадный генерал Салим, председатель партии БААС по г. Алеппо Фадес Наджар, губернатор провинции Алеппо Хусейн Ахмад Дияб.

Со стороны России прибыл представитель российского командования в Сирии генерал-лейтенант Игорь Серицкий. Участники возложили цветы и минутой молчания почтили память девушек.

Награжденные орденами Мужества посмертно сержанты Надежда Дураченко и Галина Михайлова являются ярким примером, именно теми людьми, на которых стоит равняться. Они выполняли свою работу до самого конца, без доли страха.

Рискуя своей жизнью, помогали мирным жителям Сирии, попавшим в тяжелую ситуацию, под непрекращающимися артиллерийскими обстрелами террористов прозападных группировок.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.