Эстония объявила войну русским

Эстония объявила войну русским

Департамента информации и печати МИД России прокомментировал глобальную русфобоскую инициативу властей Эстонии по ликвидации русских школ.

«Власти Эстонии продолжают деструктивную линию на ликвидацию русскоязычного образования. На днях муниципальное собрание эстонского города Кейла приняло решение закрыть со следующего учебного года единственное общеобразовательное учреждение на русском языке.

В качестве “аргумента” используется лживый тезис о необходимости интеграции русскоязычной молодёжи.

Как и в случае со скандальным объединением в г. Кохтла-Ярве двух русско- и одной эстоноязычной гимназий в единую государственную гимназию с обучением исключительно на эстонском языке, со школой г. Кейла решение было принято вопреки мнению учеников и их родителей. Более того, проводящим мирные акции протестов НПО грозят уголовным преследованием.

Судьба Кейла и Кохтла-Ярве в ближайшее время может также постигнуть русскоязычные школы в городах Калласте и Тарту», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

В департаменте также отметили, что надеются на активную позицию профильных структур ООН, ОБСЕ и Совета Европы в отношении дискриминационной линии Таллина в образовательной сфере для нацменьшинств, как это практикуется данными международными организациями, когда речь идёт о схожих ситуациях в других странах.