Противник наращивает обстрелы — экстренное заявление Армии ДНР

Противник наращивает обстрелы — экстренное заявление Армии ДНР

В редакцию «Русской Весны» поступил текст экстренного заявления Народной милиции ДНР.

«Несмотря на попытки мирового сообщества нормализировать процесс мирного урегулирования конфликта на Донбассе, противник продолжает дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения и для этого продолжает наращивать интенсивность провокационных обстрелов территории нашей Республики.

Так, сегодня боевики 59-й бригады по приказу военного преступника Шаповалова открыли огонь из стрелкового оружия по н. п. Зайцево.

Под обстрел попал район, где в соответствии с предоставленными украинской стороной гарантиями безопасности сотрудниками КП «Компания «Вода Донбасса» проводились ремонтно-восстановительные работы.

Таким образом, несмотря на согласованный сторонами переговоров режим перемирия, ВСУ целенаправленно ведут обстрелы по жизненно важным объектам инфраструктуры.

По счастливой случайности жертв среди сотрудников компании удалось избежать. Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

Мы призываем международных наблюдателей СММ ОБСЕ зафиксировать факт обстрела и оказать влияние на вооруженные формирования Украины с целью принуждения их к соблюдению устойчивого режима прекращения огня».