14 пропавших без вести, число жертв увеличится: итоги страшного пожара в колледже Одессы (ФОТО)

14 пропавших без вести, число жертв увеличится: итоги страшного пожара в колледже Одессы (ФОТО)

В результате страшного пожара в доме Асвадурова на улице Троицкой в Одессе пострадали 29 человек. Официально подтверждена гибель одной девушки, но число жертв, судя по всему, увеличится. 14 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой сообщил журналистам, что спасательные работы в одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса продолжаются.

«Спасатели продолжают ликвидацию пожара в одесском колледже.

По состоянию на сейчас (утро 5 декабря — прим. РВ) в результате пожара 1 человек погиб, место нахождения 13 человек уточняется. Пострадали 29 человек», — заявил Яровой.

Изначально сообщалось, что при пожаре погибла 43-летняя преподаватель колледжа. Но позже в ГСЧС эту информацию опровергли. Сейчас женщина находится в больнице в тяжёлом состоянии.

По уточнённым данным, жертвой стала 17-летняя (по другим данным — 16-летняя) студентка Ксения Бабенко.

В городской клинической больнице № 1 города Одессы рассказали, что девушка поступила к ним в агональном состоянии и скончалась через 15 минут после того, как её привезли.

Остальные пострадавшие, доставленные в медицинские учреждения города, пережили ночь без ухудшения состояния.

Президент Украины Владимир Зеленский, выражая соболезнования родственникам погибшей девушки, привёл немного другие цифры по пропавшим без вести и пострадавшим.

«В ужасном пожаре в Одессе мы уже потеряли 16-летнюю студентку Ксению Бабенко. Вся страна сочувствует ее родителям. Мы не оставим вас наедине с вашим горем.

Мы все надеемся, что из 14 пропавших без вести как можно больше найдутся здоровыми и невредимыми. Но не хочу никого обманывать — жертв может быть больше.

Мы все желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. 21 человек сейчас в больницах в состоянии средней тяжести. И все мы молимся за жизни 5 человек, состояние которых тяжелое. Знаем, что врачи делают для их спасения все возможное.

Хочу отметить без преувеличения героическую борьбу наших пожарных и спасателей. 7 из них также сейчас на больничных койках.

Очень прошу общественность и журналистов оперировать только корректными цифрами. По состоянию на 6:00 в Одессе 1 погибшая студентка, 14 пропавших без вести (среди них — 5 студентов), 27 человек в больницах», — сообщил Зеленский на своей странице в соцсети.

Первые выводы следствия

Пожарные уже озвучили предварительную причину возгорания — сломанный удлинитель. Глава одесской обладминистрации Максим Куцый, со ссылкой на ГСЧС, написал на своей странице в социальной сети, что пожар начался на третьем этаже здания, в котором находилось не только учебное заведение, но и ряд других учреждений. Как ранее сообщала «Русская Весна», огонь полностью уничтожил Институт морской биологии НАН Украины и Одесский отдел института археологии НАН Украины.

«Утром в Одессу должен прибыть специальный отряд из Киева для помощи в проведении операции среди завалов», — добавил чиновник.

Пресс-секретарь регионального управления ГСЧС Ольга Сафронова рассказала, что местные спасатели работали всю ночь.

Однако оперативники и следственная группа до сих пор не могут зайти в помещение из-за опасности обрушения. Деревянные конструкции внутри до сих пор продолжают тлеть.

В полиции Одессы заявили, что в настоящий момент правоохранители открыли уголовное производство. Устанавливаются детали и подробности чрезвычайного происшествия. Сегодня в городе первый день траура.