В Госдуме рассказали, к чему приведёт высылка дипломатов из Германии

В Госдуме рассказали, к чему приведёт высылка дипломатов из Германии

Высылка российских дипломатов из Германии приведет не к конструктивизму, а «в темноту», считает зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Напомним, МИД Германии объявил персонами нон грата двух сотрудников российского посольства в Берлине в связи с расследованием дела об убийстве гражданина Грузии. В конце августа он был застрелен в районе Моабит, а некоторое время спустя берлинская прокуратура задержала 49-летнего гражданина России.

«Конечно, все это может привести только к деструктивным отношениям. Факт высылки сотрудников посольства без должной аргументации и под надуманным предлогом в определённой степени может привести к дипломатическому скандалу, что совершенно не лежит в плоскости выстраивания отношений между Германией и Россией», — полагает Швыткин.

Впрочем, по его мнению, немецкий народ всё же добродушно относится к российскому.

В свою очередь, заместитель председателя думского комитета по международным делам Алексей Чепа в беседе с РИА Новости подчеркнул, что для обвинений нужны доказательства. По словам депутата, в Германии есть «определенные лица», которые пытаются испортить отношения этой страны с Россией.

Об отсутствии доказательств причастности российских госструктур к делу об убийстве гражданина Грузии заявил также и посол России в Берлине Сергей Нечаев.

Также ситуацию прокомментировали в Совфеде. Зампред верхней палаты парламента по международным делам Андрей Климов отметил, что у Москвы есть все основания применить ответные меры, если высылаемые сотрудники посольства являются дипломатами, а не техническими персоналом.