На Украине объяснили опасность «Турецкого потока» для страны (ВИДЕО)

На Украине объяснили опасность «Турецкого потока» для страны (ВИДЕО)

Украинский эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский заявил, что запуск газопровода «Турецкий поток» окажется для Киева даже более болезненным, чем запуск «Северного потока — 2».

«„Турецкий поток“ заберет (газ — прим. РВ) с нашего южного направления, это Одесса-Ананьев-Измаил. То есть, это газ, который шел в направлении Турции через Молдавию и Румынию», — заявил он в эфире украинского ТВ.

Он полагает, что поставки по этому трубопроводу полностью перекроют потребности Турции в газе, который ранее транспортировался через территорию Украины.

«Вторая нитка („Турецкого потока“. — прим. РВ) еще больше усугубит. То есть, для нас, как ни парадоксально, „Турецкий поток“ представляет большую угрозу, нежели „Северный поток — 2“», — пугает он украинцев.

Землянский добавил, что «Турецкий поток» будет полностью обеспечивать газом юго-восточную и центральную Европу, и напомнил о строительстве в Болгарии нитки трубопровода, идущей до Центрально-европейского газового хаба в австрийском Баумгартене.

«Открытие газопровода произойдет практически через месяц. И это серьезная угроза», — заключил он.

Пользователи Интернет, подписчики телеканала NewsOne в YouTube комментируют высказывание эксперта в основном в ироничном ключе: «Для Украины Украина — самая большая угроза!», «Непонятно, какое отношение имеет большой нищий хутор к российского газа?», «Удивительные люди. Воюют с Россией, и контракт на прокачку русского газа хотят», «Интересно, как на голову налазят одновременно-Война с Россией и переговоры главнокомандующих о баблосах?!», «Подумаешь, ну от российского газа зависим, ну от кредитов МВФ, ну от польских грядок… Ну вообще-то мы незалежные… Независимые.»

Справка РВ

Две нитки газопровода «Турецкий поток» мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая проложены по дну Черного моря. Первая предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

На видео с 6:09