Гарантия устойчивой работы: Россия продлила договор с Украиной на транзит нефти (ФОТО)

Гарантия устойчивой работы: Россия продлила договор с Украиной на транзит нефти (ФОТО)

АО «Укртранснафта» и ПАО «Транснефть» заключили дополнительное соглашение к договору о транспортировке нефти по территории Украины, которое продлевает его действие на десять лет — с 1 января 2020 года до 1 января 2030 года. Об этом сообщает пресс-служба «Укртранснефти».

Отмечается, что подписание документа состоялось в соответствии с решением акционера АО «Укртранснафта» НАК «Нафтогаз Украины» от 27 ноября 2019 года.

Документ подписали генеральный директор АО «Укртранснафта» Николай Гавриленко и вице-президент ОАО «Транснефть» Сергей Андронов в рамках Международной конференции «Энергетика в 21 веке» (г. Загреб, Республика Хорватия).

Как сообщается, базовые принципы сотрудничества между АО «Укртранснафта» и ПАО «Транснефть» остались без изменений, в частности такие, как порядок оплаты услуг и механизм взаимодействия на уровне технических служб двух нефтетранспортных операторов, отметили в «Укртранснафте».

«Заключение дополнительного соглашения гарантирует безопасную и устойчивую работу нефтетранспортной системы Украины на долгосрочной основе, создает почву для загрузки системы магистральных нефтепроводов общества транзитными объемами нефти в направлении стран Европы и обеспечивает долгосрочный стабильный источник доходов «Укртранснафти», — говорится в сообщении.