«Криминальный бой» в центре Киева, в котором погиб ребёнок, устроили «атошники-добровольцы» (ФОТО)

«Криминальный бой» в центре Киева, в котором погиб ребёнок, устроили «атошники-добровольцы» (ФОТО)

Убийцами трёхлетнего сына бизнесмена и депутата Киевоблсовета Вячеслава Соболева (машина, в которой находились Соболев и его сын, была расстреляна накануне в Киеве) оказались «добровольцы-атошники» из батальона «Аратта».

Об этом сегодня пишут украинские СМИ, ссылаясь на источники в полиции Киева, а также на заявление командира 8-го отдельного батальона «Аратта» Андрея Гергерта (позывной «Червень»), у которого служили задержанные по подозрению в покушении на депутата боевики.

«И Семенов, и Лаврега (задержанные за покушение боевики — прим. РВ) были у меня», — подтвердил Гергерт, охарактеризовав Андрея Лаврегу (позывной «Тихий»), который служил в батальоне до 1 июня текущего года, как «смелого, ответственного парня, одного из лучшего снайперов на этой войне».

«Не по годам талантливый, умный. Он был награжден государственной наградой из рук президента Порошенко…

Невероятный парень, с которого, если бы не эта ситуация, надо было брать пример. Абсолютно контролируемый дисциплинированный парень.

Если уж и с ним это случилось — начал стрелять в центре города, — то дела совсем плохи. У меня сейчас сердце кровью обливается», — сокрушается бывший командир киллера.

По словам Гергерта, уроженец Одесской области Семенов был другом Лавреги. «Но лично я его не помню», — уточнил «Червень».

Напомним, около 17:00 1 декабря на ул. Льва Толстого в центре Киева по Range Rover Соболева открыли огонь, нападавший скрылся с места покушения на Lexus. Вместо депутата и бизнесмена в результате покушения погиб его 3-летний сын Саша, находившийся в салоне.

Многие известные украинские деятели уже выразили родителям и близким семьи соболезнования в связи с гибелью мальчика. В частности, слова сочувствия и поддержки на своей странице в сети написала известная украинская певица Ирина Билык, которая оказалась крёстной погибшего ребёнка.

Кто такой Вячеслав Соболев

Тем временем пресса вспоминает биографию Вячеслава Соболева, выходца из Донецка, который является довольно известным на Украине бизнесменом. Ещё в 90-х он основал первую в городе крупную сеть современных супермаркетов «Обжора». В 2002 году был избран депутатом Донецкого горсовета, а в апреле 2005 года — назначен заместителем мэра Донецка Александра Лукьянченко.

Спустя некоторое время примкнул к «Блоку Юлии Тимошенко» и ушёл со своего поста в Департамент госбезопасности в аппарате СНБО Украины.

В 2010 году, в самом конце бытности Юлии Тимошенко премьером Украины, был назначен заместителем главы НАК «Нафтогаз», однако вскоре, после президентских выборов и прихода к власти команды Януковича, ушёл оттуда. В 2015 году Соболев стал депутатом Киевского областного совета от «Блока Петра Порошенко».

В настоящий момент он является членом депутатской фракции «Солидарность» Киевского областного совета, а также членом комиссии по вопросам бюджета и финансов.

В 2016 году в СМИ появилась информация, что у Соболева есть российское гражданство, а также он якобы владеет недвижимостью в элитном районе Подмосковья — на Рублевке. Ещё в 2011 году бизнесмен женился на дочери известного российского олигарха Бориса Шпигеля и экс-супруге певца Николая Баскова — Светлане Шпигель. Однако вскоре пара развелась, и Соболев женился на Инне Вильчинской, которая и родила ему в 2016 году сына, погибшего при обстреле машины 1 декабря.

Вячеслав Соболев со своей экс-супругой Светланой Шпигель

Как сообщают украинские СМИ, в последние годы против Соболева велась активная информационная кампания по дискредитации, которую связывали с криминальными бизнес-разборками.

Сам бизнесмен заявлял, что отошёл от дел в Донецке ещё в 2007 году, однако компетентные источники утверждают, что связи с регионом он не утратил. СБУ даже обвиняла его в том, что он «спонсировал» правительство Луганской и Донецкой Народных Республик.