Apple покинул главный дизайнер iPhone

Apple покинул главный дизайнер iPhone
Главный дизайнер Apple Джонатан Айв официально покинул компанию, удалив свой профиль со страницы руководства. О своих намерениях Айв сообщил еще в июне, но процедура увольнения произошла лишь на днях.

Теперь внимание талантливого проектировщика сместится на развитии собственной дизайнерской фирмы LoveFrom, которую он основал вместе со своим коллегой Марком Ньюсоном, пришедшем в компанию в 2014 году. Вместе они уже выпустили первый свой проект – кольцо с бриллиантами в эксклюзивном стиле. Также Apple наняла компанию Айва для дальнейшего сотрудничества.

"Apple продолжит извлекать выгоду из талантов Джонатана Айв, работая напрямую с ним над эксклюзивными проектами, и благодаря плодотворному сотрудничеству и увлеченной команды дизайнеров, которую он создал", – заявил генеральный директор Apple Тим Кук в пресс-релизе.

Джонатан Айв был штатным сотрудником Apple с 1992 года. Дизайнер разработал некоторые из самых знаковых устройств Apple, включая iPhone и iMac, а также сыграл свою роль в проектах, такие как iOS 7 и Apple Park.
Несмотря на то, что упоминание Айва удалили из основного сайта Apple, его профиль все еще присутствует на инвестиционной странице Apple.