Джонсон анонсировал самый масштабный пересмотр британской стратегии безопасности со времен Холодной войны

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал в следующем году провести самый масштабный пересмотр стратегии безопасности, обороны и внешней политики страны со времен Холодной войны.

Об этом сообщает авторитетное издание The Times. Обновление системы обороны предполагает выход ВВС Великобритании на передовые позиции в области военно-космических технологий.

«Мы должны провести огромную технологическую модернизацию всех наших сил безопасности, чтобы они смогли противостоять враждебным силам террористов и организованной преступности», — заявил Джонсон.

Премьер подчеркнул, что новые отношения в сфере безопасности с Евросоюзом должны идти рука об руку с поддержкой со стороны НАТО. «Несмотря на то, что мы планируем покинуть ЕС, мы обязаны укреплять сотрудничество с Европой в области безопасности. Но основой европейской безопасности с 1949 года является НАТО, и в 70-летие альянса мы должны модернизировать, а не отказываться от него», — убежден Джонсон.

В соответствии с планами, предложенными старшим помощником Джонсона Домиником Каммингсом, будет рассматриваться вопрос об усилении вложений инвестиций в космос и передовые квантовые технологии. По данным издания, на саммите лидеров стран НАТО в Лондоне 3 и 4 декабря стороны, скорее всего, обсудят «план усиления Балтики», который позволит нарастить военное присутствие в Восточной Европе на случай кризиса с Россией.
В следующем году армия США проведет учения в Восточной Европе, отправка британских войск для участия в них могла бы стать одним из способов, с помощью которого премьер Джонсон мог бы продемонстрировать солидарность с Соединенными Штатами, отмечает газета.