Сидеть будут в кредит? На Украине массово закроют тюрьмы и откроют частные СИЗО

Сидеть будут в кредит? На Украине массово закроют тюрьмы и откроют частные СИЗО

В связи с недостаточным финансированием на Украине готовятся массово закрывать старые тюрьмы, сокращать персонал, а также разрешать работу частных СИЗО. Об этом сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська.

Чиновник пояснил, что сейчас поставлена цель в ближайшее время обеспечить доступ заключенных к образованию и коррекционным программам, увеличить финансирование медицинского обслуживания. Малюська пожаловался, что добиться увеличения финансирования в недавно принятом украинском бюджете Минюст не смог.

«Поэтому единственным выходом для того, чтобы достичь этих целей, будет массовое закрытие тюрем и сокращение численности персонала там, где тюрьмы не заполнены», — сказал министр юстиции.

В тоже время он надеется, что после этого удастся поднять зарплату сотрудникам тех учреждений, которые останутся работать.

Малюська также поведал о феноменальных планах Министерства юстиции способствовать созданию в стране частных следственных изоляторов (СИЗО). По его видению, это будет что-то вроде хорошо охраняемых гостиниц, где лица, которым удастся раздобыть необходимые деньги, смогут находиться в ожидании судебного решения.

Читатели РВ и пользователи Сети уже активно шутят в связи с появлением такой неожиданной новости из «незалежной».

«Будут в кредит сидеть, а после отсидки выплачивать», — иронизирует Олег Алеут.