Прямые поставки в Крым и десятки миллионов ущерба: украинские «крымские» копы раскрыли преступление века (ФОТО, ВИДЕО)

Прямые поставки в Крым и десятки миллионов ущерба: украинские «крымские» копы раскрыли преступление века (ФОТО, ВИДЕО)

Правоохранители вымышленного украинского главка Нацполиции в АР Крым и г. Севастополе раскрыли преступление века. Им удалось установить, что насосная станция, расположенная в Херсонской области, осуществляла поставку сырья на ПАО «Крымский содовый завод», расположенный в г. Красноперекопске Республики Крым, РФ.

Начальник «Главного управления Нацполиции в АР Крым и г. Севастополе» Виталий Стрижак заявил, что в результате этих действий государству был нанесён ущерб в размере около 30 млн грн (80 млн руб.).

В настоящий момент следователи украинской «полиции Крыма» осуществляют досудебное расследование уголовного дела, возбуждённого по факту незаконной добычи недр на территории Украины.

«Во время досудебного расследования получена информация относительно незаконного использования оккупационными властями полуострова Крым, через должностных лиц одного из киевских предприятий, насосной станции, расположенной на территории Новотроицкого района Херсонской области.

«Вопреки действующему законодательству, станция обеспечивала сырьем в виде кондиционной рапы из озера Сиваш „Крымский содовый завод“. Это предприятие осуществляет свою деятельность на оккупированной территории Крыма», — заявил Стрижак.

Он также рассказал, что в среду, 27 ноября следователи «ГУНП в АР Крым и г. Севастополе (Украина)» совместно с сотрудниками центрального аппарата СБУ и «прокуратуры Крыма (Украина)» при участии представителей Херсонской областной государственной администрации, «Херсоноблэнерго» и «представительства президента Украины в АР Крым» провели на территории насосной станции санкционированный обыск.

«Во время проведения следственных действий было установлено, что на территории насосной станции находится шесть промышленных насосов, при помощи которых сырьё подаётся на содовый завод. Также правоохранители обнаружили электролинию, которая незаконно подавала электроэнергию из оккупированного Крыма к указанной насосной станции», — пояснил руководитель полиции Крыма.

Следователи провели также санкционированные обыски по месту фактического нахождения киевского предприятия. В ходе проведения следственных действий изъята документация, выданная государственными органами Российской Федерации в Крыму. Как отмечается, ПАО «Крымский содовый завод» входит в группу «Ostchem Holding» одиозного олигарха Дмитрия Фирташа.

Украинские «крымские» правоохранители возбудили по данному факту уголовное дело сразу по четырём статьям УК Украины: ст. 441 (Экоцид), ч. 1 ст. 241 (Загрязнение атмосферного воздуха), ч. 2 ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр) и ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением).

По совокупности статей подозреваемым может грозить до 15 лет лишения свободы.