Американская полиция начала применять робособак Boston Dynamics

Американская полиция начала применять робособак Boston Dynamics
Полиция штата Массачусетс начала тестирование роботов Boston Dynamics для выполнения заданий. Пока их не оснащали оружием, но уже использовали в двух «инцидентах». Об этом говорится в документах, изученных Американским союзом гражданских свобод (ACLU).

Полиция начала тестировать роботов в апреле 2019 года, однако в документах нет информации о том, в каких именно инцидентах применяли Spot. Также неясно, управляли ли ими удалённо или устройства работали автономно.

По соглашению между Boston Dynamics и полицией Массачусетса, ведомство не имеет права публиковать изображения робота. Формально, полицейским запрещено даже его снимать. Меморандум о взаимопонимании действовал с 7 августа до 5 ноября.

Как отметили на Gizmodo, вероятно, в Boston Dynamics начали сотрудничать с полицейскими именно с четвероногого Spot, потому что он меньше пугает людей. Глава Boston Dynamics Марк Райберт пояснял в интервью Boston.com, что в некоторых аспектах роботы компании действительно похожи на людей, но это не значит, что у них есть «эмоции, личность или эго».
Представители Boston Dynamics рассказали Gizmodo, что полиция Массачусетса действительно использует роботов. В компании утверждают, что пока это единственное её партнёрство в сфере общественной безопасности.

Boston Dynamics рассчитывает, что в следующие 5-10 лет Spot будут применять для опасных ситуаций, например, досмотра подозрительного багажа и происшествий. При этом в компании назвали главной целью безопасность людей.