ВКС РФ вывели на орбиту военный спутник (ФОТО, ВИДЕО)

ВКС РФ вывели на орбиту военный спутник (ФОТО, ВИДЕО)

Боевые расчёты Космических войск ВКС РФ провели успешный пуск ракеты-носителя лёгкого класса «Союз-2.1в», на орбиту выведен военный космический аппарат.

Об этом утром во вторник, 26 ноября, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. Уточняется, что сам старт был осуществлён вечером в понедельник с космодрома Плесецк в Архангельской области.

Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчётную орбиту прошли в штатном режиме, отметили в пресс-службе. Через две минуты после старта ракету-носитель «Союз-2.1в» приняли на сопровождение средства наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В оборонном ведомстве добавили, что в расчётное время космический аппарат был успешно выведен на целевую орбиту, после чего принят на управление наземными средствами ВКС РФ.

С Земли со спутником установлена и успешно поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Военные отмечают, что все системы работают в штатном режиме. Находясь на орбите, аппарат сможет вести мониторинг состояния отечественных спутников. Оптическая аппаратура также позволяет производить съемку поверхности Земли.

В Минобороны РФ отметили, что космический аппарат был создан на базе унифицированной многофункциональной платформы. Разгонный блок «Волга», который произвёл вывод спутника на целевую орбиту, успешно сведён с неё и затоплен специалистами Главного испытательного космического центра в Тихом океане.

Данный пуск ракеты-носителя «Союз-2» стал пятым по счёту в 2019 году, проведённый с космодрома Плесецк. Предыдущий был успешно проведён 26 сентября.