Море нечистот: Украине грозит экологическая катастрофа, Бердянск затопит фекалиями (ФОТО)

Море нечистот: Украине грозит экологическая катастрофа, Бердянск затопит фекалиями (ФОТО)

Украинский Бердянск, который некогда считался неплохим курортом, сегодня балансирует на грани экологической катастрофы. Огромную трубу с нечистотами может прорвать в любой момент, и фекалии хлынут в Азовское море.

Проблему не могут решить уже год, чиновники кивают друг на друга и отделываются привычным: «Денег нет!».

Несколько дней назад половина Бердянска превратилась в Венецию. Грязную, и жутко воняющую. В городе на нескольких участках обрушился канализационный коллектор.

Запасные сооружения не справились с откачкой стоков и все нечистоты через ливневки пошли наружу. Отходы рекой потекли по улицам, заливали газоны и коварно подбирались к жилым домам.

Учитывая, что подобные аварии почти всегда случаются в выходные дни (зачастую, в воскресенье вечером), на мобилизацию коммунальщиков, аварийных служб и техники понадобилось время. Более суток велись работы по ликвидации аварии.

Более суток канализационные стоки заливали улицы курортного города и вызывали рвотный рефлекс у местных жителей. И не успели коммунальщики залатать дыры проблемного коллектора, как местные чиновники заявили: во всем виновата областная и государственная власть: не дают денег на ремонт стратегического объекта, а собственными силами Бердянск не справится. В казне пусто, кредиты брать — дорого.

Примечательно, что за последний год это не первая грандиозная авария на канализационном коллекторе в Бердянске.

В конце января текущего года произошел первый коммунальный коллапс — огромное сооружение, через которое проходит 80% всех городских стоков, внезапно обрушилось в нескольких местах.

Чтобы избежать экологической катастрофы — была угроза того, что фекалии пойдут в грунтовые воды и даже напрямую в море — коммунальщики вынуждены были полностью прекратить работу этого объекта.

Тогда более 120 тысяч бердянцев более недели сидели без воды.

К ликвидации последствий катастрофы были привлечены коммунальщики из Мариуполя, военнослужащие ВСУ и Нацгвардии. Они откачивали нечистоты, строили временные очистные сооружения, подвозили людям воду.

Через неделю круглосуточных работ стало известно, что временные сооружения не справляются с объемами отходов и местная власть слезно просила горожан не пользоваться канализационной системой: не ходить в туалет и не сливать воду с тазиков. Когда просьбы не подействовали, приказали прекратить подвоз воды.

Коммунально-коллекторная эпопея длилась более недели. В то время, когда рабочие в мороз копались в нечистотах, эксперты пытались найти места порывов (а труба трещала, как «юный» зимний лед на Азовском море), чиновники проводили экстренные совещания и строчили письма «вышестоящему руководству»: в область, и в Кабмин.

По оценкам специалистов, на капитальный ремонт требовалось более 100 миллионов гривен. В городском бюджете Бердянска «наскребли» лишь чуть более 100 тысяч, из Резервного фонда Запорожской области — около 8 миллионов.

Кабинет министров Украины времен Гройсмана обращение бердянских властей оставил без рассмотрения и «спустил» его на область.

Денег нет, но вы держитесь…

После первой коллекторной катастрофы сооружение «давало трещину» еще несколько раз — в феврале и в конце мая. Все это время местные власти продолжали писать письма Гройсману и Брылю (экс-главе Запорожской ОГА) с просьбой найти денег на ремонт. От Гройсмана ответов не получали, о чем местных чиновников извещал Брыль.

После президентских выборов депутаты Бердянского горсовета написали обращение и к Владимиру Зеленскому. В этот раз слуги народа уже перешли от писем из разряда «подайте, Бога ради!» к письмам «Мы вас ответственно предупреждаем!».

Говорили о том, что город, который с 2005 года имеет статус курорта государственного значения, может стать эпицентром экологической катастрофы в разгар сезона. Мол, если трубы с фекалиями прорвутся, будет беда. Но и Зеленский оставил обращение местных депутатов без ответа.

Спустя полгода после обращения, «солдат президента» — новоназначенный глава Запорожской ОГА Виталий Туринок отправился в курортный Бердянск с рабочей поездкой. Так сказать, чтобы вникнуть в местные проблемы.

Первое, о чем заговорили во время встречи — проблема с коллектором. Туринок внимательно выслушал и ответственно заявил: берет проблему на личный контроль.

Практически слово в слово повторил слова главы области и новый премьер Украины Алексей Гончарук, который также пообщался с бердянцами во время своего пребывания в Запорожской области. Заявил, что деньги на коллектор заложат в Государственном бюджете 2020 года.

Когда город их получит, учитывая, что средства закладывают в виде субвенций, которые сначала идут на область, потом перераспределяются, и только после этого поступают на счета городов, сложно предположить.

При этом, в неофициальных беседах чиновники Запорожской ОГА возмущаются и сетуют на своих бердянских коллег. Мол, пока петух не причинит телесные повреждения в область всем известного места, никто и пальцем не пошевелит, чтобы решить проблему.

«Прошел почти год с момента первой серьезной аварии. Чем занимались люди, которые работают в Бердянске?


Сейчас не идет разговор о том, сколько и у кого они просили денег, а стоит лишь конкретный вопрос: что они сделали самостоятельно?», — приблизительно такое мнение разделяют чиновники области.

Говорят, нужно искать не причины, а возможности. Больше зарабатывать на курортниках, привлекать инвесторов или, в конце концов, просить помощи у бизнеса, а не возлагать надежды только на государство.

В мэрии Бердянска, наоборот, сетуют, что сделали все возможное: и проекты работ есть, и площадки уже готовы, и подрядчики определены (кстати, фирма, которой отдали право проводить работы, входит в орбиту влияния народного депутата Украины родом из Бердянска Александра Пономарева, который, согласно декларации, является долларовым миллионером). Загвоздка лишь в одном — нет финансирования.

Впрочем, Бердянский городской совет выделил целых четыре миллиона гривен из шести, которые зашли в город в качестве субвенции из области. Но это — капля в море…

В итоге многотысячный город на побережье Азовского моря уже год сидит на фекальной пороховой бочке, которая может «рвануть» в любой момент.