Снайперы, БМП, беспилотники — «перемирие» по-украински: сводка с Донбасса

Снайперы, БМП, беспилотники — «перемирие» по-украински: сводка с Донбасса

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

За прошедшие сутки украинские боевики пять раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На донецком направлении боевики Кокорева из 92-й и Иванова из 56-й бригад ВСУ вели обстрелы районов н. п. Ясиноватая, Жабичево и аэропорта г. Донецка из противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

На мариупольском направлении боевики временно исполняющего обязанности командира 128-й бригады Гончарука и командира 36-й бригады Гнатова вели огонь из 82-мм минометов и стрелкового оружия по районам н. п. Петровское и Коминтерново.

Всего по территории Республики украинские боевики выпустили 9 различных боеприпасов.

С начала текущих суток противник один раз обстрелял район н. п. Еленовка из вооружения БМП.

В результате обстрела повреждение получило жилое домостроение по адресу: ул. Шевченко, 5.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

Защитники Республики контролируют действия противника на всей линии соприкосновения, устойчиво соблюдая условия режима прекращения огня.

За неделю ВСУ 72 раза нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещённых видов вооружения. По районам 15 населенных пунктов Республики противник выпустил 17 артиллерийских снарядов калибром 152 мм, 67 мин калибром 120 и 82 мм и 228 гранат различного типа.

В результате обстрелов ВСУ повреждено шесть жилых домостроений в населенных пунктах: Еленовка, Старомихайловка и посёлке шахты 6/7 г. Горловки.

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников: Шаповалова, Иванова, Кащенко, Марченко, Кокорева, Гончарука и Гнатова.

За прошедшую неделю командование оккупационных сил с целью скрыть от наблюдателей миссии ОБСЕ размещённую военную технику вблизи населенных пунктов увеличили интенсивность применения комплексов радиоэлектронного подавления в районах н. п. Родниково и Зерновое.

По имеющейся у нас информации, местные жители данных населенных пунктов, опасаясь за своё здоровье, обратились с открытым обращением к президенту Украины, а также командованию «ООС» с просьбой убрать из населенных пунктов и не допустить в дальнейшем размещение комплексов радиоэлектронного подавления вблизи своих жилищ.

Причинами обеспокоенности местного населения стали многочисленные обращения в медицинские учреждения с жалобами на ухудшение самочувствия, острые головные боли и общую слабость организма после прибытия и развёртывания в населенных пунктах комплексов РЭБ «Буковель-АD» и Р-330 «Мандат».

Кроме того, противник активно применял беспилотную авиацию с целью мониторинга маршрутов передвижения патрулей Миссии ОБСЕ для дальнейшего осуществления вооруженных провокаций в районе разведения сторон.

Подразделениями ПВО Армии ДНР в данном районе был сбит украинский беспилотник типа «Фантом».

Истекшая неделя в информационном плане складывалась на фоне выполнения мероприятий второго этапа разведения сил и средств, а именно разминирования участка разведения Богдановка — Петровское. В этой связи нами практически ежедневно фиксировались нарушения режима прекращения огня с украинской стороны в данном районе.

Кроме осуществления провокационных обстрелов из стрелкового оружия, противником активно применялось снайперское оружие в момент работы саперов МЧС ДНР. Все обстрелы совершались с целью срыва согласованных мероприятий по очистке территории от взрывоопасных предметов по вине ДНР с последующим обвинением Республики в саботировании мирного процесса урегулирования.

На фоне обострения обстановки на участке разведения сторон продолжаем отмечать противостояние между украинскими радикалами и регулярными подразделениями 128 отдельной горно-штурмовой бригады.

На следующий день после террористического акта в отношении комбрига Коростелева в районе н. п. Новотроицкое была зафиксирована колонна из 30 грузовых автомобилей и бронетехники и более 400 человек личного состава 128 бригады в готовности выдвинуться в район н. п. Николаевка для осуществления зачистки населенного пункта от подразделений «Правого сектора»*.

Колонна простояла более четырех часов, однако команды на выдвижение так и не последовало.

Командование «ООС», опасаясь вымышленных последствий со стороны националистических подразделений, так и не рискнуло отдать приказ на физическое разоружение радикалов. И уже пожалело о своем решении.


Так, вчера на позициях 128 бригады в районе н. п. Степановка были обнаружены два трупа военнослужащих, погибших в результате снайперского обстрела.

На сегодняшний день командованием штаба «ООС» планируется операция «Кольцо», целью которой ставится полное разоружение националистов и их физическое уничтожение в случае неподчинения приказу.

Акты диверсий со стороны радикалов в отношении военнослужащих ВСУ также фиксируются и на других участках линии боевого соприкосновения. Так, вчера украинскими националистами в районе н. п. Шумы выстрелом из ПТУР был уничтожен автомобиль ЗиЛ-131, осуществлявший подвоз воды на позиции 59 омпбр. В результате теракта получили ранения трое военнослужащих.

Также хочу отметить, что в то время, когда указом президента Украины Коростелев был награжден орденом Богдана Хмельницкого 2 степени посмертно, его вдова Оксана Коростелева обивала пороги министерства обороны с требованием получить финансовую компенсацию и даже обратилась к гражданам оказать ей посильную финансовую помощь, выложив в сети Интернет свои банковские реквизиты. Так Украина чтит и помнит своих героев и заботится об их семьях!

Тем временем, в связи с реализацией мероприятий по разведению сил и сторон в районе н. п. Петровское и Золотое, происходит обострение общественно-политической обстановки и внутри Украины.

Во всех регионах Украины отмечено проведение протестных акций под лозунгом «Ни шагу назад» под эгидой созданного общественными организациями «Движения сопротивления капитуляции».

Указанные силы призывают военнослужащих ВСУ не выполнять «незаконные» и «противоречащие» интересам Украины приказы по отходу с боевых позиций. В этой связи не исключаем совершение очередных терактов в отношении исполняющего обязанности командира 128 огшбр Гончарука и командира 72 омбр Богомолова, а также рядовых военнослужащих в целях устрашения.

В свою очередь руководство «Правого сектора» призывает все националистические организации в регионах страны объединиться в новую общественную организацию под названием «Тотальное сопротивление». Поводом для консолидации стал тезис об антинациональной деятельности правительства Украины.

В этих целях активистами «ПС» в городах Украины по месту дислокации подразделений создана «ветеранская служба ПС», главная задача которой — вовлечение лиц, ранее принимавших участие в «АТО» и «ООС» для их последующего использования в протестной деятельности. Ответственным за реализацию мероприятий выступает представитель «ПС» в Киевской области Игорь Чадюк, бывший участник нацбатальона «Донбасс».

В этой связи командование «ООС» отдало приказы командирам соединений провести дополнительные инструктажи с личным составом о своевременном докладе в случае попыток втягивания военнослужащих в политические мероприятия, а также довести информацию о том, что военнослужащие не могут быть членами каких-либо политических партий, организаций или движений.

Уровень коррупции в сфере незаконного оборота оружия в зоне «ООС» уже давно перешел на высший государственный уровень.

Данный факт подтвердил и бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Георгий Тука, который заявил, что перекрыть нелегальные пути поставок вооружения не представляется возможным.

В этот прибыльный бизнес вовлечены должностные лица из высших эшелонов власти, которые курируют оборот оружия не только на Украине, но и его продажу в ближнее и дальнее зарубежье.

С 2014 года Украина стала европейским лидером на рынке нелегального оружия и боеприпасов.

Масштаб транспортировки оружия в Европу из Украины достиг такого масштаба, что Республика Беларусь неоднократно перекрывала границу с «незалежной». По имеющейся у нас информации, одним из крупнейших рынков сбыта вооружения руководством Украины по-прежнему являются запрещенные во всем мире террористические организации.

В качестве примера можно привести продажу ПЗРК и гранатометов террористам из ИГИЛ* и его филиалу в Нигерии «Боко-Харам»*. Таким образом, вооружая террористов, Украина превратилась в их пособников и с каждым поставленным патроном теряет поддержку даже среди своих союзников.

Продолжаем фиксировать небоевые потери противника. В течение текущей недели 147 человек получили небоевые травмы. Основными причинами по-прежнему являются неосторожное обращение с оружием, неуставные взаимоотношения и последствия распития спиртных напитков.

Зафиксирован очередной факт самострела военнослужащим в целях избежать несения боевого дежурства на передовой.

Так, 18 ноября в районе н. п. Широкино в результате выстрела себе в бедро получил пулевое сквозное ранение военнослужащий 501 батальона 36 бригады морской пехоты. Большая часть потерь по-прежнему скрывается командованием «ООС» от общественности, а часть из них выдается пресс-службой за потери, полученные в результате боевых действий.

Увеличение числа небоевых потерь также связано и с неудовлетворительным медицинским обеспечением войск в зоне «ООС». В связи с переполненностью госпиталей и жалобами военнослужащих на отсутствие лекарственных препаратов в соединения ОТГ «Восток» отмечено прибытие начальника медицинской службы ВСУ генерал-майора И. Хоменко.

По результатам проверки были выявлены случаи массовых хищений медикаментов, предназначенных для вакцинации военнослужащих в преддверии зимнего периода.

В целях устранения выявленных недостатков и экономии средств командование соединений, в частности 36 бригады морской пехоты, осуществило закупку вакцин от инфекционных заболеваний (бактериального менингита и гриппа), не прошедших государственную сертификацию. В этой связи не исключаем существенного пополнения госпиталей очередной партией заболевших военнослужащих по вине командования.

*Запрещенные в РФ экстремистская и террористическая организации.