Проклятый день для Украины

Проклятый день для Украины

В ноябре 2014 года Порошенко подписал указ о новом украинском празднике. Двадцать первое число последнего месяца осени объявлен «Днём достоинства и свободы». Но что же такого «достойного» произошло в тот памятный день?

15 лет назад, 21 ноября 2004 года, в Киеве начался первый майдан — «оранжевая революция». Радикалам и нацистам не понравилось, что какой-то русскоязычный Янукович из донецкого Енакиево победил на президентских выборах с отрывом в три процента голосов. Началась массовая киевская истерика до икоты, дрожи и бормотания. Истерика была, естественно, антироссийской с фирменными скачками и многоголосым воем: «Хто н. э. скаче — той москаль!».

Американская администрация президента Джорджа Буша-младшего с радостью поддержала «протестантов» с оранжевыми флагами, свитерами, шарфами, даже лбы и щёки выкрашивались в цвета цитрусовых плодов. Профессиональное сообщество психиатров уже тогда начало заинтересованно присматриваться: а кого это выводят на улицы тогдашние лидеры мнений Тимошенко, Луценко, Аваков, Яценюк, Турчинов, Порошенко? Не тех ли, с кем врачевателям душевных недугов приходится работать в соответствующих специализированных клиниках?

Опуская скучные детали, можно констатировать: Януковича тогда заставили пойти на третий электоральный тур, не предусмотренный, кстати, никакими законами. Но кого и когда на Украине интересовала такая мелочь?

Буйные оранжевые активисты взбаламутили миллионы бесправных и малоимущих. В результате победил альтернативный Ющенко с отрывом — целых восемь процентов голосов. Организаторы «оранжевого майдана» клятвенно обещали всем: «Вот победит Ющенко, и тогда начнётся на Украине счастье! Будем мы и в НАТО, и в Евросоюзе, и зарплаты появятся как во Франции, а пенсии будут как в Германии…»

Крым и Донбасс этим пустым обещаниям, понятное дело, не поверили. Зато поверили Волынь, Галиция, Буковина, Подолия, северное Приднепровье, включая сам Киев. Ющенко стал править, а реальные доходы большинства украинцев по-прежнему оставались на уровне 150 — 200 долларов в месяц. От майдана выиграла только местная олигархия — она стала ещё богаче, ещё могущественнее… Прошло пять лет…

В конце 2009 года от Ющенко отвернулись все, включая тех, кто был обязан ему своим многомиллионным состоянием. Дошло до того, что оранжевую одежду просто выбрасывали из гардеробов — людям было стыдно, что пять лет назад они участвовали в этом очевидном позорище — так называемой, «оранжевой революции». На очередных выборах сторонники интеграции с Западом сделали ставку не на Виктора Ющенко, а на Юлию Тимошенко. Но она проиграла. В 2010-ом Янукович победил. Причём победил ровно с тем же отрывом, что и во втором туре 2004 года… Опять три процента… Много это или мало? Конечно же, мало. И новой власти — «Партии Регионов» — надо было срочно начинать с этим что-то делать… Но… Регионалам было не до исполнения своих прямых обязанностей. Вместе с властью к ним пришли и новая собственность и новые деньги… Очень большие деньги!

21 ноября 2013 года. То есть день в день! Ровно через девять лет после первого майдана в Киеве опять вспыхивает ещё один майдан. На сей раз с непонятной приставкой «ЕВРО». В феврале 2014-го неадекватные политические силы в соседней с нами стране празднуют свой триумф. Но триумф этот уже нельзя назвать полным… Крым уходит в Россию. Народ Донбасса с оружием в руках отстаивает свой собственный выбор. Выбор, в корне отличающийся от того, что навязывают ему неадекваты и радикалы из Киева. Результат — война, разруха, нищета, смерть, распад…

День 21 ноября стал для Украины по-настоящему проклятым днём. Любому объективному человеку очевидно: сделав выбор между Януковичем и Ющенко в пользу последнего, страна поменяла шило на мыло. Выбрав Порошенко вместо Януковича, Украина поменяла мыло на вшей…

Те, кто когда-то выживал на 150 — 200 долларов в месяц, сегодня не в силах свести концы с концами, получая от 50 до 100. И тут вдруг появляется комик из криворожского КВН по фамилии Зеленский… Народ потешается над ним, просматривая сериал «Слуга Народу».

Продюсер — Игорь Коломойский… Какой такой Коломойский? А тот самый Коломойский, что 15 лет назад успешно занимался монетизацией результатов «оранжевой революции»… Тот Коломойский, что после Евромайдана стал губернатором и хозяином Днепропетровска…

Если кто и празднует «день достоинства и свободы» 21 ноября, то это — безусловно Коломойский и его обслуга…

Сегодня Зеленский играет роль президента Украины уже не в кино, а, вроде как, и в жизни… Отовсюду поступают настойчивые сигналы о необходимости примирения России и Украины. Но возможно ли это? Нет сомнений, что без обязательных условий (с нашей стороны) тут уже никак не обойтись.

Всё-таки прошло целых 15 лет со дня первого (оранжевого) майдана. Накоплен колоссальный опыт… Начинать придётся с лозунгов и кричалок двух майданов: «Москалив — на ножи!», «Слава нации — смэрть ворогам!», «Москаляку — на гиляку!» «ПТН — ПНХ!»…

За всё за это безобразие необходимо принести письменные официальные извинения за подписями текущего главы украинского государства, текущего премьер-министра, текущего спикера парламента (Рады). Документ нужно оформить на межгосударственном уровне при обязательном привлечении специалистов ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения).

В документе отдельной строкой необходимо указать, что все беспорядки под антироссийскими лозунгами происходили в ноябре 2013-го — феврале 2014-го. То есть ДО добровольного воссоединения Крыма с Россией. А свободное волеизъявление крымчан было — здоровой реакцией оскорблённых русских людей на открытую ксенофобию, массовый психоз и шовинистическую паранойю, охватившую город Киев. Украина должна провести тщательное расследование (под международным наблюдением): кто именно в штабе майдана сидел и составлял кровожадные, людоедские лозунги («гасла»). Все эти люди должны быть либо немедленно заключены под стражу, либо взяты на учёт и помещены под наблюдение в психиатрических клиниках. Это должен быть первый шаг…

Второй шаг можно сделать практически синхронно с извинениями за майданные безобразия… Это немедленный арест (взятие под стражу) Турчинова, Яценюка, Тягнибока, Кличко, Наливайченко, Авакова, Коваля, Крутова, Гелетея, Муженко, Яроша, Корбана, Билецкого, Мосийчука, Геращенко, Семенченко, Парасюка, Ляшко, Бляйхера (Берёзы), Корчинского, Порошенко. Все они должны быть обвинены в военных преступлениях, преступлениях против человечности, преступлениях против мира и международной безопасности… Словом, это они виновны в бойне под наименованием АТО-ООС… А уже после можно и про примирение поговорить…

Сергей Гармаш, специально для «Русской Весны»