«Малайзия решительно настроена», — глава МИД королевства выступил в Москве с заявлением по крушению «Боинга» МН17

«Малайзия решительно настроена», — глава МИД королевства выступил в Москве с заявлением по крушению «Боинга» МН17

Глава МИД Малайзии Сайфуддин Абдулла на пресс-конференции в Москве заявил, что королевство призывает обнародовать все свидетельства по крушению самолёта рейса МН17 летом 2014 года на Донбассе и считает невозможным делать выводы о виновности кого-либо без их изучения.

«Малайзия решительно настроена. Мы хотим, чтобы все доказательства были обнародованы и чтобы любая заинтересованная сторона могла иметь возможность исследовать эти свидетельства в рамках расследования», — отметил глава внешнеполитического ведомства Малайзии.

По словам дипломата, королевство не будет принимать опрометчивого решения о том, чтобы возложить вину на какую-либо сторону «до тех пор, пока не будут исследованы абсолютно все свидетельства».

Справка РВ

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который выполнял рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

В июне 2019 года Международная совместная следственная группа (ССГ) назвала имена четырёх подозреваемых в причастности к гибели рейса МН17: это россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

МИД РФ сразу же отреагировал на заявление ССГ, отметив, что в Москве «продолжают возникать справедливые вопросы относительно качества работы ССГ и опасения о предвзятости и однобокости ведущегося процесса».

Однако во внешнеполитическом ведомстве страны добавили, что и впредь готовы оказывать содействие следствию с тем, чтобы помочь установить истинную причину гибели рейса МН17. По мнению российского МИД, реальные виновники произошедшего должны понести справедливое наказание.