Россия отрабатывает в Украине кибератаки, которые потом может направить против Запада - СНБО

Россия отрабатывает в Украине кибератаки, которые потом может направить против Запада - СНБО
Украина и НАТО должны активизировать сотрудничество в сфере кибербезопасности, поскольку киберугрозы со стороны Российской Федерации крайне опасны как для Украины, так и для стран-членов Альянса.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов во время встречи с делегацией Представительства НАТО в Украине во главе с председателем Представительства Александером Винников, сообщает пресс-служба СНБО.

«В Украине Россия отрабатывает кибератаки, которые в будущем могут быть направлены против стран НАТО, Европейского Союза», - подчеркнул секретарь СНБО.

По мнению Данилова, нынешние вызовы в сфере безопасности требуют нестандартных подходов к их решению.
Как отмечается, стороны подробно обсудили практические аспекты двустороннего сотрудничества, в частности, материальную, техническую и консультативно-совещательную помощь, оказываемую Украине в рамках трастовых фондов НАТО. Секретарь СНБО Украины заверил главу Представительства НАТО в готовности к интенсификации и усиления такого сотрудничества со стороны СНБО Украины.

В свою очередь Винников подчеркнул, что Альянс поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и будет продолжать «совместную работу на благо ее евроатлантической интеграции».

По его словам, НАТО и в дальнейшем будет оказывать помощь Украине как в рамках Комплексного пакета помощи НАТО Украине, так и в вопросах поддержки законодательного обеспечения реформирования сектора безопасности и обороны.