В Раду внесли законопроект о легализации криптовалюты

В Раду внесли законопроект о легализации криптовалюты
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законы Украины относительно налогообложения операций с криптоактивамы".

Об этом сообщается на сайте Министерства и Комитета цифровой информации.

Отмечается, что законопроект разработали блокчейн-сообщество, межфракционное депутатское объединение Рады Blockchain4Ukraine, Офис эффективного регулирования BRDO и команда Министерства цифровой трансформации.
Документ определяет термины "виртуальный актив", "криптоактив", "операция с криптовалютой", "распределенный реестр", "токен" и "токен-актив".

Также в законопроекте есть следующие пункты о налогообложении:

- 5% - ставка налога на доходы физических лиц для инвестиционной прибыли от продажи криптоактивив сроком на 5 лет;

- инвестиционная прибыль от операций с криптоактивамы рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным налогоплательщиком от продажи криптоактива, и его стоимостью, которая определяется из суммы документально подтвержденных расходов на приобретение такого криптоактива и/или на создание такого криптоактива;

- операции по продаже криптоактивов не является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В Министерстве уверены, что принятие закона "создаст условия для начала функционирования рынка виртуальных активов в Украине".

Напомним, ранее руководитель сектора "IТ и Телеком" BRDO Игорь Самоходский заявил, что если Украина не введет регулирование криптовалют, то перестанет быть частью международной финансовой системы.