Министр культуры поговорил о российском кинематографе

Министр культуры поговорил о российском кинематографе

Министр культуры России поговорил о российском кинематографе. Так, по словам Владимира Мединского Фонд кино не справляется с продвижением российского кинематографа.

Источник фото: magna-tech.org

Во время встречи в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума (ПМКФ), один из участников встречи, французский журналист, отметил, что у него на родине показывают не так много российских кинокартин, и в основном российская действительность представлена в них негативно. Он спросил, как относится к этому Мединский.

Глава Минкульта ответил: «Это проблема, это наша боль». И добавил, что ставил эту задачу перед департаментом своего ведомства, а также перед Фондом кино.

Мединский рассказал, что год назад поручил Фонду кино развивать кинотеатры в малых городах России, однако крайне недоволен результатами.

Несколькими неделями ранее сообщалось, что сборы российского кино в прокате за первые 10 месяцев нынешнего года упали по сравнению с тем же периодом прошлого года более чем на 20 процентов. На конец октября прошлого года сборы российского кино составляли 11,45 миллиарда рублей, а по данным на конец октября текущего данный показатель равняется 9,14 миллиарда рублей.