В Раде пояснили, почему власти мечтают о «дебилизации населения» (ВИДЕО)

В Раде пояснили, почему власти мечтают о «дебилизации населения» (ВИДЕО)

Получить образование на Украине без государственной поддержки всем детям, независимо от того, в какой семье они родились, будет в принципе невозможно. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявила украинский оппозиционный депутат Наталья Королевская.

По её словам, высшие учебные заведения просто «вычеркивают как строчку в бюджете», уменьшая их финансирование.

«Нам рассказывают о необходимости улучшения профессионально-технического образования. С другой стороны, что мы увидели? Когда перестали финансировать наши техникумы и училища из государственного бюджета, перевели их на областные и на местные бюджеты, что, соответственно, ухудшило базу профессионально-технического образования, после этого на протяжении последних трех лет мы видели жесточайшее рейдерство. Вот есть пример — Славянский аграрный техникум, у которого есть 800 гектаров своей земли, где есть хорошая база, где училось около 800 студентов.

За год рейдерским путем Министерство образования полностью уничтожает базу, отдают в аренду эти земли, собирают сами урожай, убирают этот урожай, уничтожают эту технику», — рассказала политик.

Она пояснила, что местному бюджету не с чего финансировать учебные заведения, а в центре — денег не дают. Зато «декларируют цели», чтобы там учащихся было больше.

«Почему декларируют? Потому что на это бюджет государственные деньги не тратит. То есть, они эту нагрузку переносят вниз и с себя просто снимают это обязательство», — подчеркнула Королевская.

По её мнению, ответ на такие действия власти будет «очень простой».

«Если сегодня многие уезжают после того, как получили высшее образование страны, то после этого начнут уезжать сразу после школы. Потому что в Польше и в Германии сегодня существуют специальные программы, где можно и бесплатно получить образование. А уровень и ликвидность этого образования будет намного выше», — отметила украинский политик.

Она добавила, что «любое правительство должно понимать, что сила государства — в уровне образования нации».

«Чем выше уровень образованности, тем мы и как трудовые ресурсы, и как страна, способная внедрять, развивать новые технологии, новые производства, привлекать к себе инвестиции, становимся ликвиднее на мировом рынке», — сказала она.

Однако «мечта многих властей» — это полная «дебилизация» и «деградация» населения, отметила Королевская.

«Потому что необразованными и необеспеченными людьми гораздо легче управлять, чем теми, которые хорошо понимают, что происходит в стране и анализируют», — заключила представитель украинского оппоблока.