Действительно ли СССР слишком много тратил на помощь своим союзникам?

Действительно ли СССР слишком много тратил на помощь своим союзникам?

Известный блогер Борис Борисов — о расхожем мнении, что Советский Союз совершенно бестолково помогал половине земного шара.

«СССР слишком много помогал друзьям»: снова и снова читаю стоны граждан, озабоченных тем, что СССР слишком много помогал друзьям. По большому счёту, все сильные державы делают так, но дело даже не в этом

Безвозмездная помощь друзьям была минимальна. Откройте особые папки Политбюро, где это обсуждалось (сейчас всё открыто) и вы увидите совершенно смешные суммы (в единицах миллионов максимум). Сейчас больше тратят на „логотипы”, простите.

Что касается кредитов развивающимся экономикам — то это совершенно нормальная мера стимуляции собственной экономики и собственной обрабатывающей промышленности. Их сумма за 30 лет (1960–1990) всего-то навсего в районе 70 миллиардов рублей, то есть по в среднем два с небольшим миллиарда рублей в год — при продукции промышленности доходящей до 900 миллиардов в год (то есть заведомо были намного меньше одного процента нашего пром. производства).

Но важно другое: конечным получателем большей части этих средств были вовсе не „друзья”, а наши же предприятия — так как все кредиты были связанные. На закупку западной продукции кредиты мы как правило не давали.

Стоны либералов по этой помощи уже потребовали больше бумаги чем сама эта помощь».