Горняки на Донбассе готовы хоронить себя заживо: долги Украины перед шахтёрами уже превысили миллиард

Горняки на Донбассе готовы хоронить себя заживо: долги Украины перед шахтёрами уже превысили миллиард

Более 60 горняков из трёх шахт, входящих в состав государственного предприятия «Первомайскуголь», отказываются подниматься на поверхность пока им не погасят задолженности по зарплате.

Ситуацию прокомментировал военный эксперт ЛНР Андрей Марочко.

«Депутат Рады от «Батьківщини» Волынец сообщает, что задолженность по зарплате перед горняками трёх шахт составляет 244,44 млн грн (около $10 млн).

Ранее он также сообщал, что общая задолженность государства по зарплате перед шахтерами Украины составляет более 1,5 млрд грн, при этом Верховная рада Украины сразу же одобрила выделение 1 млрд грн. на погашение задолженности по зарплате перед горняками.

Во-первых, путём несложных арифметических вычислений можно понять, что выплатить зарплаты полностью всем шахтёрам в любом случае не получится. Видимо, проблемы в Раде принято решать только частично.


А во-вторых, зная насколько «честны на руку» украинские чиновники, даже из того миллиарда, выделенного для выплаты задолженности, реально до работников угольной промышленности дойдёт, дай Бог, половина средств.

Таким образом, примерно две трети горняков Украины скорее всего все так же останутся без зарплаты.

Так что, думаю, украинским властям стоит ожидать ещё не одну волну забастовок и акций протеста со стороны шахтеров, которые хотят просто работать и вовремя получать свои заработанные деньги», — написал Марочко в своем телегам-канале.