«Мы не хотим повторять ошибок Украины», — МИД Белоруссии

«Мы не хотим повторять ошибок Украины», — МИД Белоруссии

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей назвал ситуацию в Украине «негативным примером» из-за желания быть ближе к Европе, о чем он заявил в интервью немецкому «Suddeutsche Zeitung», опубликованному на сайте Белорусской дипломатической службы.

Макей сообщил, что Украина является вторым крупнейшим экономическим партнером Белоруссии, а между странами установились хорошие отношения.

«Мы понимаем, скажем так, логику украинского руководства. Но должен честно сказать, что ситуация в Украине сегодня для нас является негативным примером. В этом, на мой взгляд, есть также вина ЕС, который в прошлом пытался как можно быстрее привязать к себе Украину. Я понимаю стремление Украины быть ближе к Европе. Но мы не хотим действовать в их логике», — высказался чиновник.

По его словам, Белоруссии нужны «равные отношения на всех направлениях, возможно, несколько больше в отношении России».

«Мы не хотим повторять ошибок Украины. И желаем учесть все опасности на пути к более тесному сотрудничеству с ЕС. Осторожность лежит в менталитете белорусов. Мы хотим быть страной, которая способствует стабильности, а не турбулентности», — заявил глава белорусского МИД.