Кошмар Запада: новейшее российское сверхзвуковое оружие сможет сровнять с землёй целую страну

Кошмар Запада: новейшее российское сверхзвуковое оружие сможет сровнять с землёй целую страну

Китайское издание Sina рассказало о новейшем российском сверхзвуковом оружии, разработка которого закончится уже в конце года. По информации издания, никакие современные средства обороны не смогут его перехватить.

Как сообщается, разработка новых межконтинентальных баллистических ракет, гиперзвукового оружия и другого вооружения практически подошла к финальной стадии. 5 ноября 2019 года президент России Владимир Путин заявил, что вооружённые силы страны уже провели первые испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» с гиперзвуковой боеголовкой.

Американские военные эксперты бьют тревогу. Они уверены, что «Сармат» «утопит систему противоракетной обороны США». Разработка подобного вооружения представляет серьёзную угрозу для Америки и НАТО в целом.

На Западе не сомневаются, что если об этом говорил Владимир Путин, ракета действительно сможет преодолеть любую существующую систему ПРО, и её будет невозможно перехватить.

По информации российских источников, стратегический комплекс межконтинентальной ракеты «Сармат» начнёт работать в соответствии с графиком — уже в январе 2020 года, и это вызывает большие опасения на Западе, пишет Sina.

Известно, что межконтинентальная ракета «Сармат» должна фактически заменить межконтинентальную ракету более раннего поколения — Р-36 «Воевода». Дальность полёта ракеты «Сармат» составляет 18 000 километров, ракета может включать в себя до 16 ядерных боеголовок.

По оценкам экспертов, такого количества боеголовок хватит, чтобы уничтожить все объекты на территории размером, например, со штат Техас или целую Францию.

Разработка «Сармата» началась ещё в 2011 году, она велась в рамках проекта по обновлению российского стратегического потенциала ядерного сдерживания и безъядерного арсенала. На его реализацию был предусмотрен бюджет в 650 миллиардов долларов.

По мнению военных экспертов, сейчас можно говорить о том, что Россия полностью обновила весь существующий арсенал, в том числе создала задуманные 320 межконтинентальных ракет и 1000 боеголовок, стратегические подводные лодки и бомбардировщики.

Кроме того, ещё в прошлом году на выступлении в парламенте Владимир Путин рассказал о другом «кошмаре» западных военных — межконтинентальной ракете весом в 208 тонн, которая может иметь термоядерные боеголовки, а также о гиперзвуковом оружии «Авангард». По словам Путина, радиус действия таких баллистических ракет практически «неограничен».

Разработка сверхзвуковой боеголовки «Авангард» заставляет Запад серьёзно нервничать.

Странам НАТО придётся пересмотреть свою стратегию обороны и ядерного сдерживания, так как раньше оружие, подобное «Авангарду», никогда не рассматривалось как реальная угроза с воздуха.

Некоторые американские военные эксперты уверены, что Россия уже опередила США и НАТО в области гиперзвукового оружия, констатирует Sina.