В Гидрометцентре пообещали россиянам аномальные холода

В Гидрометцентре пообещали россиянам аномальные холода

Как рассказала «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, из Арктики в центральную Сибирь направляется арктический антициклон, который принесет аномально холодную погоду в Уральский регион и в Сибирь.

Основное похолодание придется на юг западной Сибири на 14 ноября и затронет юг Западной Сибири. В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях ожидается снег, метель. На юге Алтайского края ветер почти штормовой. На севере Республики Алтай сильный снег.

От Омска до предгорий Алтая ночью местами температура будет понижаться до -30 градусов и ниже. Днем -8...-15 градусов. В Свердловской области и на юге Тюменской области ночью местами до -25 и днем -8...-13 градусов. На севере Иркутской области по ночам до -40 градусов, днем -9...-14 градусов.

13 ноября на северо-востоке Архангельской области будет идти сильный снег и образуется гололед. В Пермском крае сильные осадки — снег и мокрый снег. Отложение мокрого снега и гололед. 13 и 14 ноября аномально холодно в Ненецком автономном округе и Республике Коми. Днем там -8...-13, а ночью до -29 градусов.

На севере Архангельской области, севере Карелии, в Республике Коми и Мурманской области уже намело 25–30-сантиметровые сугробы, которые не растают до весны.

А вот в центре европейской территории, в том числе и в Москве, синоптики пока снега не ждут. Хотя температура будет уже не такой высокой, как в начале недели.

Положительная аномалия температуры все равно сохранится, но если в начале недели отклонение от нормы середины ноября было на 7–8 градусов, то к концу недели будет выше нормы градуса на 4. Ночью возможны слабые заморозки. Но так как осадков не ожидается, гололедицы тоже можно не опасаться.

В центре пока стоит устойчивый антициклон, блокирующий затоки арктического воздуха. 13 ноября в Москве днем 4–6 тепла при южном ветре. 14 и 15 ноября переменная облачность, ночью 0...+2, днем +4...+6 градусов. 16 и 17 ноября ночью -1...+4, днем 1–6 тепла. Ветер по-прежнему сохранится южных направлений. Из-за этого погода будет оставаться довольно комфортной.