Правительству РФ предложили изменить требования к чиновникам

Правительству РФ предложили изменить требования к чиновникам

Российская академия народного хозяйства и госслужбы представила на рассмотрение правительства доклад, касающийся реформы госуправления. В частности, в нём предложено изменить требования, предъявляемые к чиновникам.

Эксперты предлагают, чтобы ранг госслужащего остался лишь у чиновников, принимающих ключевые решения. То есть в данной категории останутся лишь чиновники, находящиеся на самых высоких постах, и специалисты особой квалификации. Всем остальным предложено осуществлять дальнейшую работу в условиях, которые «приближены к бизнесу».

Существенные изменения предложены и к порядку начисления зарплат «нечиновникам». В их основу предлагают заложить оклад, а не полностью непрозрачные надбавки, существующие в настоящее время. Премирование, по мнению специалистов академии, должно иметь прямую связь с фактической эффективностью их работы.

Для чиновников, относящихся к высшему уровню, предложено введение особой системы льгот и поощрений с одновременным повышением их максимальной ответственности.

Таким образом, при осуществлении данной реформы госуправления, в департаментах министерств исчезнет привычная иерархия. Предлагается оставить лишь директора департамента, а всех остальных уравнять в должностях, чтобы они работали командами по различным проектам.