Россияне потеряли страх: результаты свежего соцопроса

Россияне потеряли страх: результаты свежего соцопроса

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) составил «карту страхов» россиян, проанализировав ситуацию с января 2019 года и по настоящее время.

Социологи отмечают, что после пика роста страхов, который пришелся на период с мая по август, наблюдается стабильное понижение беспокойства практически по всем проблемам.

В частности, максимально увеличилось количество россиян, которые перестали опасаться роста цен на привычные продукты (минус 58% с начала года).

Кроме того, с января 2019-го максимально снизилась доля россиян, обеспокоенных снижением дохода (минус 63%), неравенством между людьми (минус 68%) и доступностью бесплатной медицинской помощи и ее качеством (минус 58%).

Однако хоть «градус напряжения» и спадает, но эти опасения все еще актуальны для наших сограждан.

Что касается основных страхов, которые преобладают у опрошенных, то на первом месте — тревога о росте (или возможном росте) социальной несправедливости между людьми.

Такую обеспокоенность высказали 68%опрошенных. Причем, чаще всего тревогу по этому поводу испытывают люди старших поколений: в возрасте 45–59 лет таких 72%, в возрасте от 60-ти — 71%.

На втором месте в этой «карте страхов» — риск возможного снижения дохода. Вероятной появление этой проблемы в жизни считают 63% респондентов. Тревожные настроения в этой связи преобладают среди россиян в возрасте 45–59 лет (71% опрошенных).

На третьем месте — возможный отказ в бесплатной медицинской помощи. Эта проблема волнует 58% россиян.

При этом социологи также выяснили, что наименьшую обеспокоенность у опрошенных вызывают возможное обострение международных конфликтов с участием России (20%), потеря работы (35%) и рост преступности (36% респондентов).

В конце октября опрос о страхах россиян провел «Левада-центра». По его данным, наши сограждане больше всего опасаются болезней близких, войны и произвола властей. В Кремле после обнародования этих данных не исключили, что проанализируют данное исследование.