Судилище над российским борцом с наркомафией: юристы нашли грубые нарушения в деле врача, которому подбросили наркотики (ВИДЕО)

Судилище над российским борцом с наркомафией: юристы нашли грубые нарушения в деле врача, которому подбросили наркотики (ВИДЕО)

Дело ростовского врача нарколога Николая Каклюгина, которого обвиняют в торговле наркотическими веществами, близится к финалу. В конце минувшей недели состоялось очередное заседание суда. Обе стороны — сторона защиты и сторона обвинения — уже высказали свои мнения и представили доказательства. Чем закончится эта история мы узнаем 12 ноября.

Напомним, Николая задержали осенью 2018 года по сфабрикованному обвинению в незаконном обороте наркотиков. Во время следствия сторона защиты выявила множество нарушений, которые могут стать поводом для оправдательного приговора. Как сообщала «РВ», в защиту врача выступили многие авторитетные члены российского общества, письма поддержки писали депутаты Госдумы Николай Валуев и Сергей Шаргунов, многие общественные деятели, телеведущие и известные священники.

Владимир Борисович, отец Николая Каклюгина, рассказал «Русской Весне», как проходило последнее заседание и о чём говорили адвокаты в суде.

РВ.: Владимир, как продвигается дело вашего сына Николая? Что стало известно после заседания, которое состоялось 7 числа?

В.К.: В общей сложности заседание шло целый день. До обеда и после обеда — первая часть. Первый адвокат — Владимир Евдокимов, юрист с большим стажем, выступал перед обедом чуть более двух часов.

После обеда — наш адвокат Павел Пешиков, около полутора часов. Он подверг острой критике материалы, показал их несостоятельность и логически, и документально. После этого — обратился к прокурору, к представителю гособвинения — Баранову: «Мы вроде бы читаем одинаково законы, только вы видите в этих законах совсем не то, что я, и трактуете их не так, как трактует грамотный юрист».

В свою очередь адвокат Павел Пешиков озвучил те процессуальные ошибки, которые совершил не только следователь, но и полицейские при задержании и оформлении документов, на основании которых эти документы можно признать недействительными, потому что они оформлены с грубыми нарушениями.

И тот, и другой адвокат призвали судью к оправдательному приговору, чтобы Николая освободить от судебной ответственности в связи с недоказанностью преступления. То есть, фактически, все обвинения, которые ему были предъявлены, были опровержены защитой.

12 ноября состоится окончательное заседание суда и мы узнаем, чем закончится эта история. Мы в любом случае будет продолжать заниматься этим делом, будем подавать апелляцию в кассационный суд, в Верховный суд, а если надо, то и в Европейский суд по правам человека.

РВ.: Вы намерены идти и бороться до конца, так как уверены в невиновности Николая?

В.К.: Конечно! У нас есть доказательства того, что были нарушения не только, связанные с задержанием Николая, а также с ведением следствия, но и с его содержанием в СИЗО, где нарушались его права.

После этого многие задумаются: стоит ли выступать против деструктивных культов, против сект, которые манипулируют наркозависимыми и выкачивают из них деньги, ничего не давая взамен.

Это не отдельное дело, это часть мозаики, которая представляет собой часть общественной и политической жизни страны.

Беседовала Лина Штурм