МИД отреагировал на решение суда ООН по иску Украины

МИД отреагировал на решение суда ООН по иску Украины

Международный суд ООН в Гааге отклонил одно из ключевых требований Украины, заключавшееся в том, что Россия должна нести международно-правовую ответственность как государство-спонсор терроризма в Украине.

«Суд поддержал позицию России, согласно которой вопросы, связанные с финансированием терроризма со стороны государства и его должностных лиц не могут быть предметом рассмотрения в данном деле», — заявил МИД РФ по факту решения международного суда.

«Вместе с тем, суд фактически проигнорировал другие юрисдикционные возражения со стороны Москвы, позволив Украине перевести навязанный российской стороне спор в рассмотрение по существу. Такую позицию суда сложно объяснить», — прокомментировали в МИДе.

При этом, Российская Федерация рассчитывает, что на этапе рассмотрения спора по существу «Международный суд ООН в полной мере учтет позицию России и в итоге оставит без удовлетворения все украинские претензии», — подчеркнули в российском ведомстве, добавив, что решение суда ООН о наличии у него юрисдикции «не решает исход дела, с учетом того, что до 8 декабря 2020 года России еще только предстоит представить свои контраргументы по существу спора».