Разведение сил: в ОБСЕ «послушали» ДНР, на Украине в ярости

Разведение сил: в ОБСЕ «послушали» ДНР, на Украине в ярости

Разведение сил возле поселка Петровское на Донбассе может начаться 9 ноября. С таким предложением выступил спецпредставитель ОБСЕ на переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске Мартин Сайдик.

8 ноября Сайдик предлагает провести экстренное заседание ТКГ в режиме видеоконференции.

Интересно, что именно с такими предложением ранее выступили представители ДНР, в то время, как украинская сторона настаивает на разведении сил уже завтра, 8 ноября.

О перспективах проведения 8 и 9 ноября видеоконференции и разведения сил, соответственно, ранее высказалась полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Контактной группе посол Мартин Сайдик откликнулся на нашу инициативу созыва внеочередной встречи Контактной группы в режиме видеоконференции.

В связи с тем, что по некоторым техническим причинам координатор не сможет выйти на видеосвязь в предложенные нами ближайшие даты, он просил всех участников Контактной группы рассмотреть возможность встречи 8 ноября, и мы принимаем данное предложение.

На данный момент у нас нет информации о реакции украинской стороны на предложение господина Сайдика, но если официальный Киев проявит конструктив, то заседание Контактной группы по определению новой, совместно согласованной, даты начала практических мероприятий по устранению нарушений на участке в районе н.п. Петровское может состояться уже 8 ноября в 11:30 утра по московскому времени (10:30 по восточноевропейскому времени).

В случае успешного проведения заседания Контактной группы силы Народной милиции ДНР будут готовы приступить к практической части возобновленного разведения уже на следующий день — 9 ноября в 13:00 по московскому времени (12:00 по восточноевропейскому времени)...

Мяч на стороне Киева — ожидаем согласия официального представителя Украины на участие во внеочередной встрече Контактной группы и консенсусного решения по дате начала практических мероприятий».