Кабмин Украины анонсировал цифровую перепись населения до конца года

Кабинет Министров Украины планирует провести цифровую перепись населения до конца 2019 года. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

«Сейчас у нас в правительстве этим вопросом (вопросом переписи населения, — ред.) занимается Дмитрий Дубилет. И он как раз составляет перечень всех вопросов, на которые мы хотели бы вследствие переписи получить адекватный релевантный ответ», — отметил он, добавляя, что в планах до конца года провести так называемую цифровую перепись населения со статистических и математических методов.

Он также рассказал, что всеукраинская перепись населения в 2020 году может пройти с привлечением сотрудников Укрпочты и других государственных компаний.
Гончарук уверен, что перепись населения можно провести дешевле, чем за 3,4 миллиарда гривен (именно эта сумма была заложена на указанные цели в проекте госбюджета-2020 к первому чтению).

При этом, ранее сообщалось, что по оценке Государственной службы статистики, бюджет всеукраинской переписи населения составляет 5 млрд грн.