Хозяева неба: Русские ударные «Крокодилы» прикрывают военных России и Турции в зоне конфликта на севере Сирии (ФОТО)

Хозяева неба: Русские ударные «Крокодилы» прикрывают военных России и Турции в зоне конфликта на севере Сирии (ФОТО)

Военный патруль России и Турции под надежной защитой ударных вертолетов ВКС РФ Россия и Турция начали совместное патрулирование на севере Сирии в провинциях Эль-Хаска и Алеппо, где сохраняется напряжённая обстановка из-за противостояния брошеных американцами курдов и протурецких вооруженных групп.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

На брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Юрий Боренков, сообщил, что четвертого ноября российской стороной было продолжено патрулирование по маршрутам Камышлы — Дейруна-Ага провинции Эль-Хасака и Кобани (Рас-эль-Айн) — Шиух-Фаукани провинции Алеппо. Но мало кто знает, что российско-турецкий патруль надежно прикрыт с воздуха.

В небе патруль военной полиции России и военнослужащих турецкой армии прикрывают ударные вертолеты Ми-35М ВКС РФ, которые несут боевое дежурство по всей территории 30-километровой зоны оговоренной президентами России и Турции, а также согласованной с курдскими формированиями.

Военный источник прокомментировал «Русской Весне» оперативную обстановку:

«Важным фактом успешного выполнения поставленных задач стала авиационная поддержка военных полицейских российскими Воздушно-космическими силами. Авиация выполняетвоздушную разведку, осуществляет сопровождение и прикрытие колонн на марше, занимаетсятранспортными перевозками.

Для выполнения этих задач из состава авиационной группировки были выделены вертолеты Ми-8АМТШ и МИ-35. Использование двух типов вертолетов позволило российской группировке войск сочетать ударные возможности Ми-35 и невероятную практическую дальность действия (более 1000 км) Ми-8АМТШ. Технические характеристики винтокрылых машин и огромный опыт российских летчиков не оставляет сомнений в том, кто будет хозяином сирийского неба».

Справка

Ми-35М является модернизированным вариантом вертолета Ми-24. Основными задачами таких вертолетов являются: уничтожение бронетанковой техники террористов, огневая поддержка своих сухопутных подразделений и эвакуация раненых. Вертолет устойчив на скорости более 200 километров в час, а максимальная скорость достигает 300 км/ч.

Из вооружения стоит отметить ракеты «Фаланга-М», имеющие возможность ручной системы управления, такое имеется пулеметная установка НУВ-1 с калибром пулемета 12.7 мм и скорострельностью 4500 выстрелов в минуту, а также возможность закрепления свободнопадающих бомб и неуправляемых ракет.

Уже сегодня вертолеты видели над трассой М-4, где они сопровождали военный патруль вдоль сирийско-турецкой границы. Там же был замечен и многоцелевой Ми-8. Такая огневая мощь даст возможность беспрепятственного патрулирования буферной зоны с целью соблюдения «сочинских» договоренностей.