«Потрясающее оружие»: Президент Сербии рассказал, почему не купит российские С-400 (ФОТО, ВИДЕО)

«Потрясающее оружие»: Президент Сербии рассказал, почему не купит российские С-400 (ФОТО, ВИДЕО)

Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что Белград в настоящее время не может позволить себе купить у России современные системы ПВО С-400, так как на это дорогое вооружение у них сейчас нет средств.

Как недавно сообщала «Русская Весна», Вучич на российско-сербских учениях «Славянский щит» в конце октября осмотрел С-400 «Триумф» и ЗРПК «Панцирь-С», с которыми его ознакомили наши военные. Тогда президент балканской республики подтвердил, что его страна заказала у России один самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс, он также высказал большое желание иметь систему ПВО С-400. Не так давно Белград закупил у России семь многоцелевых военно-транспортных вертолётов Ми-17 и боевых «Крокодилов» Ми-35. Кроме того, Москва в рамках военно-технической помощи отправила братьям славянам 6 истребителей МиГ-29 и 10 БРДМ-2МС (бронированных разведывательно-дозорных машин).

«Сербия — свободная страна и хочет оставаться свободной. Сербия — малое государство, со всех сторон окружённое НАТО. Вы могли видеть по реакции на С-400, что другие на самом деле желают Сербии», — сказал Александр Вучич в эфире национального ТВ.

Президент заверил, что Белград больше никогда не позволит себе «как в 1990-х годах быть настолько слабым, что даже не попытается себя защитить». Получив вопрос о планах покупки российских С-400, Вучич ответил отрицательно.

«Нет у нас такого намерения. Я видел, что это потрясающее оружие. Но нет планов его покупать, так как у нас нет денег, чтобы оплатить его, имея расходы на строительство автомагистралей», — заявил он.

Вучич также пояснил, что Турция, которая ранее смогла приобрести ЗРС С-400 в России, имеет в 10 раз более мощную экономику.

Президент Сербии подчеркнул: «когда у вас есть такое оружие, больше на вас никто не нападёт».

«У нас есть авиация, которая стала намного сильнее, будем усиливать ПВО с помощью ЗРПК „Панцирь-С” и других систем, которые не находятся в санкционном списке», — подчеркнул он.

Александр Вучич также напомнил о закупках вооружений властями Хорватии и боевиками так называемой «республики Косово».