Китайцы задали такой неудобный вопрос США, что те до сих пор молчат

Китайцы задали такой неудобный вопрос США, что те до сих пор молчат

Гегемония США стала уже притчей во языцех. Где-то над ней смеются, где-то в неё продолжают верить, как в единственную спасительную силу для мировой общественности. Но пристальный разбор ситуации показывает, что гегемония США дала серьезные бреши, а мысли о единственной в мире сверхдержаве надуманы.

Первыми о закате гегемонии США заговорили в Совете Федерации. Замсекретаря Совбеза РФ Евгений Лукьянов во всеуслышание заявил об этом еще пять лет назад. По его мнению, с которым соглашается большинство президентов, на мировой арене появились новые центры силы. Например, государства, входящие в БРИКС. Да и Россия уже не та, что была в 90-е.

Спустя пять лет гегемония и вовсе пошатнулась: торговая война с Китаем, укрепляющаяся мощь России, неудачные военные операции на Ближнем Востоке, президент-самодур — все это американские реалии наших дней.

Китай и вовсе довольно презрительно относится к США. Например, тамошний военный эксперт Ван Сяоцзюнь открыто спросил у Америки, почему, если они такие могущественные, они не могут одолеть «Талибан»* в Афганистане?

Штаты потерпели неудачу на Ближнем Востоке. Их операции в Ираке, Ливии, Сирии — это большой провал и агрессия в чистом виде. Сяоцзюнь уверен, что Америка заходила в эти страны, понимая, что эти государства не нанесут им большой ущерб.

Что касается «Талибана», то за 17 лет появилось стойкое ощущение, что победы США и НАТО в Афганистане не будет, как и не будет победы афганских властей. Талибы считают, что Америка рано или поздно устанет содержать свою армию в чужой стране (шутка ли, 45 миллиардов долларов ежегодно выделяются на вялотекущую бесперспективную войну).

Поэтому на вопрос Китая США не ответят… Трамп, скорее всего, просто выведет войска.

Илья Новицкий, специально для «Русской Весны»

* запрещенная в РФ террористическая организация.