Спецназ «Дельта» попал под удар в Сирии (ФОТО)

Спецназ «Дельта» попал под удар в Сирии (ФОТО)

С утра воскресенья, 3 ноября, последние подразделения оккупационных войск США, участвующие в захвате северной Сирии, покинули военную базу «Сиррин», ранее незаконно созданную в Заевфратье неподалеку от моста Каракозак, соединяющего разделённые рекой Евфрат части провинции Алеппо.

«Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR), распространила информацию, что среди выведенных войск был и отряд американского спецназа «Дельта», который принимал участие в инсценировке операции по уничтожению главаря ИГИЛ* Абу Бакра аль-Багдади в идлибской деревне Бариша 26 октября. Как отмечает SOHR, именно с авиабазы «Сиррин» был осуществлен налет на Баришу, где в ходе спецоперации американцы уничтожили обитателей одного из домов, где якобы жил аль-Багдади.

Читайте подробнее: Новый шок: трусы аль-Багдади пролили свет на дело о странной «ликвидации» главаря ИГИЛ

Однако, благополучно добраться до иракской границы на востоке Сирии, военной колонне не удалось. В районе Таль Тамр со стороны подконтрольной Турции территории колонну американских военных обстреляли боевики протурецкой группировки «Сирийская национальная армия».

О жертвах среди американских военных пока информации нет, известно только, что в составе колонны двигалось более сотни единиц техники.

Как отреагирует США на такую агрессию со стороны союзника по НАТО еще неизвестно. Однако, взаимопонимания в сложные отношения между Анкарой и Вашингтоном это точно не добавит.

Арабские СМИ так же сообщили, что боевики «Сирийской национальной армии» в этом же районе обстреляли колонну международной медицинской гуманитарной организации «Врачи без границ», двигавшейся по дороге Рас-Аль-Айн — Телль-Тамер. В результате обстрела один человек погиб и несколько получили ранения различной степени тяжести.

*Запрещённая в РФ террористическая организация