Ненависть Трампа к Украине неукротима, — Washington Post

Ненависть Трампа к Украине неукротима, — Washington Post

Президент США Дональд Трамп испытывал «неукротимую ненависть» к Украине с первых дней пребывания в Белом доме, пишет Washington Post со ссылкой на действующих и бывших сотрудников администрации американского лидера.

Предположительной причиной такого отношения к бывшей советской республике называется вероятное сотрудничество Киева с Демократической партией и, в частности с Хиллари Клинтон, во время предвыборной гонки в 2016 году против Трампа, который на тот момент был кандидатом в президенты.

«Он просто ненавидел Украину», — заявил источник газеты.

Отмечается, что в мае на одной из встреч с сотрудниками Белого дома президент США не соглашался с их предложением об оказании поддержки новым властям этой страны, утверждая, что Киев «пытался его уничтожить».

Также опрошенные изданием чиновники выразили мнение, что неприязнь Трампа к Украине, вероятно, необратима.

Ранее демократы начали процедуру импичмента президенту США, заявляя, что он давил на своего украинского коллегу Владимира Зеленского, добиваясь в собственных политических целях расследования против экс-вице-президента Джо Байдена и его семьи. Трамп распространил расшифровку разговора, из которой следует, что он действительно просил Зеленского «изучить» дело Байдена. При этом Трамп заявляет, что не сделал ничего противозаконного и лишь выполнял свой долг борьбы с коррупцией.