Российским космонавтам придётся потесниться, чтобы американцы смогли попасть на МКС

Российским космонавтам придётся потесниться, чтобы американцы смогли попасть на МКС

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на встрече с журналистами в четверг, 31 октября, заявил, что места для доставки американских астронавтов на МКС в 2020–2021 гг. будут выделяться за счёт урезания российских экипажей «Союзов».

«Мы постараемся помочь американским коллегам, ужать наши экипажи.

Нам придётся чем-то жертвовать», — отметил Рогозин.

По словам главы «Роскосмоса», к нему обратился глава НАСА Джим Бранденстайн с просьбой предоставить места на «Союзах» в 2020–2021 гг. американским астронавтам.

Рогозин пояснил, что НАСА «требуется дополнительное время, чтобы перепроверить все решения по аварийной системе спасения».

Глава «Роскосмоса» добавил, что сокращение российских экипажей приведёт к сокращению программы экспериментов на МКС.

Источники тем временем сообщают, что по просьбе НАСА американский астронавт войдёт в состав ближайшего экипажа на МКС вместо японца Хосидэ Акихико.

Ранее «Русская Весна» писала о том, что в 2020 году запланированы полёты к МКС двух российских пилотируемых кораблей: «Союз МС-16» и «Союз МС-17». Экипаж корабля «Союз МС-17» впервые за 20 лет должен был состоять только из россиян. Однако NASA обратилась к «Роскосмосу» с просьбой включить в состав экипажа своих астронавтов из-за неготовности американских пилотируемых кораблей.